В воскресенье изберут глав и депутатов муниципалитетов Самарской области

В это воскресенье, 10 октября, состоятся всенародные выборы глав в 17 муниципальных образований Самарской области. Лишь в пяти муниципалитетах - Отрадном, Кинеле, а также Шигонском, Сызранском и Борском районах, - где глав территорий выберут из состава депутатов, их имена станут известны позже.

Десятого октября исход выборов будет зависеть от избирателей Десятого октября исход выборов будет зависеть от избирателей
Фото:

На территории области сейчас одновременно проходит 508 избирательных кампаний. Наиболее серьезно к подбору кандидатов подошла партия «Единая Россия»: все претенденты на посты глав районов прошли процедуру внутрипартийного голосования. Результаты праймериз не во всех муниципалитетах оказались предсказуемыми. Например, в Кошкинском районе действующий глава Анатолий Струков проиграл руководителю МУ «Межпоселенческое управление культуры» Владимиру Гусарову. А в Елховском районе управляющему ЗАО «Поволжская теплоэнергетическая компания» Вячеславу Дементьеву удалось вырваться вперед лишь в конце праймериз. 

Жалобы всегда были и будут. Но не могу сказать, что их стало больше

В большинстве районов, где пройдут выборы, партия власти поставила на действующих глав. Почти в трети муниципальных образований нынешние руководители муниципалитетов в праймериз не участвовали. Там предпочтение было отдано первым лицам администраций, главам районных центров и руководителям предприятий. Например, в Нефтегорском районе кредит доверия членов партии получил заместитель главы района Владимир Корнев, в Пестравском районе большинство голосов было отдано за управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в селе Пестравка Александра Любаева, а в Большеглушицком районе - за главу поселения Большая Глушица Наталью Славинскую.
Все эксперты отмечают высокий градус борьбы. Председатель областной избирательной комиссии Ольга Соломатина считает, что одна из главных причин этого заключается в том, что в 2004-2005 годах (именно тогда избирались нынешние главы районов. - Прим.ред.) в предвыборной гонке, участвовали преимущественно самовыдвиженцы. «Последние четыре года главные действующие силы на выборам муниципального уровня - партии. Это централизованные структуры, которые могут обеспечить проведение агитационной кампании на более высоком уровне, поэтому и градус борьбы в это раз выше, чем на прошлых выборах», - считает она.
Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков добавил, что это заметно и по кампании в Отрадном, Октябрьске, Кинеле и Похвистневе. «В Борском, Исаклинском и Красноярском районах идет жесткая борьба за депутатские места, - говорит он. - К примеру, я был в Челно-Вершинском районе. Здесь такая ситуация, что к борьбе против кандидатов от «Единой России» подключились уже милиция и прокуратура. Конечно, эти факты еще предстоит доказать, но пока первое впечатление такое. Много используется в кампаниях черного пиара. Особенно активная агитационная работа против наших кандидатов идет от эсеров, КПРФ. Забрасываются самые разные слухи о наших кандидатах. Используется технология: когда выдвигают кандидата с такой же фамилией, как у кандидата от «Единой России». К примеру, в Шигонском районе было два человека по фамилии Бахаев».
Руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Гусев, напротив, высказывает претензии по поводу ведения агитационной компании партией власти.
При этом, надо сказать, что, по данным облизбиркома, количество жалоб по отказу в регистрации и агитации мало отличается от прошлых массовых выборов. «Такие жалобы всегда были и будут, - отмечает Ольга Соломатина. - Но не могу сказать, что их стало больше. Суды почти во всех случаях подтверждали законность принятия решений комиссиями. Да, были и обратные ситуации, но это единичные случаи. Например, в Октябрьске ряду кандидатов в городскую думу первоначально было отказано в приеме документов на том основании, что они не успели до конца рабочего дня отдать их членам ТИК в последний день выдвижения претендентов. Дело в том, что до них очередь дошла очень поздно. Конечно, у тех из них, кто обратился в суд, обязали принять документы».

 

Источник: газета "Волжская коммуна", 8 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31