На минувшей неделе в управление Министерства юстиции РФ по Самарской области тольяттинцу Андрею Маркелову возвращено удостоверение адвоката.
Напомним, Маркелов был осужден за дачу якобы ложных показаний на процессе по убийству тольяттинского "авторитета" Михаила Садчикова.
Апелляционная инстанция оставила приговор в силе, Маркелова лишила статуса адвоката и направили на исправительные работы. Только после вмешательства Верховного Суда в конце прошлого года президиум облсуда отменил решение апелляционной коллегии.
Жалоба защиты была вновь рассмотрена, приговор Самарского райсуда в отношении Маркелова отменен.
"Несмотря на то что судья Верховного Суда не усмотрел в деле даже события преступления, в апелляции оправдать моего подзащитного не решились и направили дело на новое разбирательство", - рассказал изданию общественный защитник Александр Терещенко.
По его словам, решениями самарских судов Маркелову причинен не только моральный ущерб: из-за лишения его статуса адвоката он не смог выполнить свои обязательства перед клиентами, что отразилось на его профессиональной репутации.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.