Выборы в гордуму областной столицы отличились невиданным ранее валом компромата в адрес кандидатов от партии власти

10 октября состоялись выборы депутатов Самарской городской думы. Кресла в муниципальном парламенте по итогам жаркой избирательной гонки поделили между собой представители парламентских политических партий: «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Лейтмотивом электоральной битвы стало использование «черных» политтехнологий.

Кресла в муниципальном парламенте по итогам жаркой избирательной гонки поделили между собой представители парламентских политических партий. Кресла в муниципальном парламенте по итогам жаркой избирательной гонки поделили между собой представители парламентских политических партий.
Фото:

В 17 из 35 избирательных округов в ход шли традиционные инструменты: газеты-однодневки, буклеты, листовки, и даже комиксы, очерняющие претендентов на депутатские мандаты. В ряде округов дело дошло до избиения агитаторов. В целом наблюдатели отмечают всплеск «черных технологий» и некорректных методов ведения борьбы по сравнению с кампанией в муниципальный парламент 2004 года. По мнению социолога Евгения Молевича, это происходит потому, что на этих выборах шла реальная борьба, поскольку результат выборов был неясен до самого конца. Отсюда, по мнению эксперта, такое активное применение «черных» технологий. В основном вал компромата был направлен на кандидатов, заручившихся поддержкой «Единой России». Многие из них жаловались и в горизбирком и в правоохранительные органы на происки оппонентов, распространявших листовки порочащего характера. Однако досталось и их идеологическим противникам из КПРФ. Так, например, был зафиксирован вброс компромата в округе №6. Здесь, после того, как от участия в выборах отказалась вице-мэр Самары Екатерина Горбунова, реальная борьба развернулась между двумя претендентами на депутатский мандат — действующим депутатом-коммунистом Александром Шустовым  и кандидатом от «Единой России» Вячеславом Кузиным. Помимо традиционного распространения агитационной продукции, здесь имел место еще один эпизод предвыборной борьбы, который почувствовал на себе буквально каждый житель микрорайона Мичуринский. В ночь с 8 на 9 октября двери подъездов были испорчены надписями «Тархов+Шустов». По словам самого Шустова, это - происки его оппонента. 

Черная технология только тогда эффективна, когда информация соответствует действительности.

Кроме того, в последние дни округ заполонили листовки, на которых Шустов был изображен рядом с Тарховым, что крайне возмутило коммуниста, так как, по его мнению, это играло на понижение его рейтинга.
Избирательная кампания кандидатов в депутаты по округу №7 отличилась тем, что  здесь распространялись листовки, внешне агитирующие за кандидата, но по сути направленные на его «минусовку». Особенно досталось кандидату Сергею Арсентьеву. Так, 8 октября избиратели получили листовки, явно отпечатанные в домашних условиях на обычном принтере. При этом в выходных данных были указаны реквизиты типографии и ссылка на то, что изготовление оплачено из фонда кандидата Арсентьева. В самой листовке за него призывали голосовать Михаил Матвеев и Алла Демина. А уже на следующий день, когда, по закону, агитация запрещена, жители округа №7 получили листовки с изображением Сергея Арсентьева вместе с Виктором Тарховым под флагом «Справедливой России». В тексте Тархов якобы говорит об успехах, достигнутых вместе с Арсентьевым в ходе работы в мэрии. Среди них, к примеру, новый асфальт на дорогах, ликвидация несанкционированных свалок и т.д. В выходных данных этой листовки в качестве заказчика указан Виктор Тархов.
А в округе №10 начинавшаяся в рамках приличий кампания завершилась форменным скандалом. Основная битва здесь развернулась между двумя кандидатами - Алексеем Офицеровым («Справедливая Россия») и Сергеем Алехиным («Единая Россия»). В ночь с 8 на 9 октября здесь был избит агитатор кандидата «ЕР» Сергея Алехина, который патрулировал округ, чтобы предотвратить расклейку агитматериалов. Пострадавший был доставлен в больницу им. Пирогова. Врачи диагностировали перелом руки и сотрясение мозга. Личности нападавших сейчас устанавливаются.
Достаточно жесткая борьба была и в округе №11, где между собой конкурировали Владимир Иванов («ЕР») и Владимир Стариков («СР»). На территории округа против Иванова была выпущена газета, в которой он обвинялся в подкупе избирателей, однако подтверждения эта информация не получила. Сильной «минусовке» подвергся и кандидат от «ЕР» по округу №14 Вячеслав Дормидонтов, вал критики на него шел в основном со страниц газеты «Самарский курьер», где он обвинялся в связях с водочной мафией.
Весьма жесткая кампания развернулась и в округе №19, здесь нападкам подвергался в основном также кандидат от «ЕР» Дмитрий Дегтярев, на территории округа, в частности, была распространена листовка, в которой он якобы обещал людям пенсионного возраста  беспрепятственное получение места под захоронение в обмен на передачу в доверительное управление МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» какого-либо объекта недвижимости. В №23 округе были зафискированы «черные технологии» против кандидата «ЕР» Романа Степаненко, в его «пользу» была выпущена листовка в положительными оценками провокационного характера известных артистов — Сергея Зверева, Бориса Моисеева и Елены Степаненко.
В округе №24 жертвой «черных технологов» стал кандидат от «Единой России» Николай Митрянин, из цикла плакатов «Единая Россия» или доедим Россию» избиратели смогли узнать о том, что этот кандидат всю жизнь проработал в системе исполнения наказаний и «выступает за переход на московское время». В округе №28 против кандидата от «Единой России» Владимира Ягодкина были выпущены две газеты - «Правда» и «Деловые новости», в них красной нитью шла мысль о том, что слова депутата расходятся с его делами.
Одним из рекордсменов по количеству черной агитации стал округ №34. Кандидат от «ЕР» Юрий Буянов обратился в горизбирком и милицию с жалобой на то, что 5 октября его конкурент Сергей Богданов («СР») избил его агитатора. Сергей Богданов категорически отрицает обвинения. Милиция ведет проверку изложенных Буяновым фактов. Отметим, что сами единороссы категорически отрицают причастность к появлению порочащих их листовок, и ссылаются на происки конкурентов.
По словам политолога Андрея Перлы, только крайне уверенный в себе кандидат может позволить себе не очернять оппонентов: «У претендентов на депутатские мандаты шалят нервы, вот и наводят черные краски. Но черная технология только тогда эффективна, когда информация соответствует действительности».

Изначально на депутатские мандаты претендовали 299 человек. Из них практически половина (163 кандидата) баллотировались в порядке самовыдвижения. Однако на стадии регистрации выяснилось, что документы у львиной доли самовыдвиженцев оформлены с ошибками. Наибольшее количество нарушений было связано с оформлением подписных листов избирателей. Таким образом, 134 самовыдвиженцам было отказано в регистрации. Еще восемь человек выбили из гонки уже после этапа регистрации.

Источник: газета «Время», 11 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31