Новая схема теплоснабжения Самары прошла публичные слушания

Проект актуализации схемы теплоснабжения Самары до 2034 года обсудили на публичных слушаниях 26 июня. Документ поддержали все зарегистрированные 125 участников.

Напомним, проект предлагает сохранить все системообразующие теплоисточники: Самарскую ТЭЦ, Самарскую ГРЭС, Безымянскую ТЭЦ, центральную и привокзальную котельные. По словам замдиректора МП "Инженерные служба" Александра Смородина, в текущих условиях нет экономических драйверов для крупных проектов.

Скептически он относится к перспективе перехода к закрытым системам теплоснабжения, поскольку нет источника финансирования этих мероприятий, и ставит под сомнение экономическую эффективность такой модели.

По поводу выбора между крышной котельной и подключения к централизованной системе было предложено создать постоянную рабочую группу и выработать регламент по принятию решения в пользу то или иного типа теплоснабжения.

По словам замглавы департамента городского хозяйства и экологии Юрия Козельского, актуализированная схема позволит теплоснабжающим организациям корректировать или разрабатывать инвестиционные программы.

Теперь прошедший публичные слушания проект отправят на утверждение в Минэнерго РФ.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30