В трех муниципалитетах из пяти определились наиболее вероятные главы районов

13 октября политсовет регионального отделения «Единой России» согласовал кандидатуры Галины Хабаровой, Нины Вишняковой и Вячеслава Подобулина на посты глав Кинеля, Отрадного и Сызранского района. Все они были избраны депутатами местных законодательных органов. В Шигонском и Борском районах, где главы также избираются из числа депутатов, будущих руководителей муниципалитетов определят позже.

Любой депутат в пяти муниципалитетах области может претендовать на пост главы. Любой депутат в пяти муниципалитетах области может претендовать на пост главы.
Фото:

Незадолго до осенних выборов ряд муниципальных образований Самарской области отказался от прямых выборов глав территорий. В частности, такие решения были приняты в Кинеле, Отрадном, а также в Борском и Шигонском районах. В Сызранском районе к такой схеме пришли еще в 2006 году.
Вопреки опасениям многих наблюдателей, отказ от всенародных выборов не повлек за собой снижения интереса к избирательной кампании ни со стороны самих кандидатов в депутаты муниципальных представительных органов, ни со стороны избирателей. Объясняется интерес к выборам весьма просто: любой депутат может претендовать на пост главы муниципалитета, поэтому интрига по его определению сохраняется до последнего момента.

До конца следующей недели мы определимся по кандидатам на пост глав этих районов.
Борьба в муниципальных районах без преувеличения была жесткой. Часто исход голосования решали даже не сотни, а десятки голосов. Например, на выборах депутатов Собрания представителей Сызранского района кандидат от «ЕР» по первому избирательному округу Юрий Жухарев обошел своего конкурента, самовыдвиженца Ивана Галкина всего на шесть голосов (267 голосов за Жухарева, 261 - за Галкина).
По итогам выборов в пяти муниципалитетах численный перевес остался за единороссами. И вчера политсовет регионального отделения «Единой России» согласовал кандидатуры Галины Хабаровой, Нины Вишняковой и Вячеслава Подобулина на посты глав Кинеля, Отрадного и Сызранского района.
Отметим, что уже сегодня депутатам нового созыва Кинельской городской думы предстоит избрать главу города и председателя думы. Руководитель местного отделения «Единой России» и глава администрации Кинеля Александр Прокудин сообщил, что из 20 депутатских мандатов 12 получили члены «ЕР». «Мы рассчитываем, что во фракцию «ЕР» в думе войдут 15 депутатов», - заявил Прокудин. Наибольшие шансы занять кресло главы города, по мнению экспертов, имеет представитель «ЕР» Галина Хабарова.
С главой Отрадного депутатам городской думы предстоит определиться завтра. Ожидается, что наибольшие шансы на избрание имеет Нина Вишнякова.
Дата заседания собрания представителей в Сызранском районе еще не определена.
А вот в Борском и Шигонском районах ситуация более сложная. Как рассказал первый замглавы Шигонского района Валерий Теленков, первоначально планировалось, что первое заседание собрания представителей пройдет здесь в конце этой или начале следующей недели. Однако, по словам секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Игоря Носкова, решение о кандидатурах на посты глав Шигонского и Борского районов пока не принято. «До конца следующей недели мы определимся по кандидатам на пост глав этих районов, - отметил Носков. - Это связано с определенным раскладом сил, который сложился после выборов в собраниях представителей этих муниципалитетов. (В Шигонском районе из 17 депутатов - 11 единороссы, в Борском из 15 депутатов - 6 представителей партии власти. - Прим. ред.). Сейчас мы проводим консультации, изучаем общественного мнение, мнения депутатов. В этих муниципалитетах имеют место разные точки зрения по вопросу кандидатур на посты глав районов».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 14 октября.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31