Автозаводский районный суд Тольятти 19 августа изменил меру пресечения подозреваемому в коррупционном преступлении экс-сотруднику МЧС Сергею Жирову. Из СИЗО его в итоге отпустили под домашний арест.
Напомним, 14 января сотрудники УФСБ России по Самарской области задержали трех сотрудников МЧС: начальника ОНД МЧС по Тольятти, Жигулевску и Ставропольскому району Сергея Нечипорука и двух его заместителей - Сергея Жирова и Владимира Степанова.
По версии следствия, взятку 15 тыс. руб. передавали через нескольких посредников представители ООО КФ "Сласти" за то, чтобы их не беспокоили проверками.
На сегодняшнем заседании в суде было озвучено: силовики считают, что с 2017 по 2019 г. сотрудники МЧС получили в общей сложности 210 тыс. рублей. Именно потому их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору"). В итоге следователь просила продлить арест Жирову: силовики изучают детализацию разговоров всех фигурантов дела и собираются предъявить им обвинение.
Адвокат Жирова Вячеслав Земчихин в суде отметил, что очередное продление срока следствия обусловлено волокитой, а само дело особой сложности не представляет, а потому его клиент не должен находиться в СИЗО - достаточно будет и домашнего ареста.
Суд решил, что раз основные следственные действия уже выполнены, то, действительно, нет смысла держать Жирова в СИЗО, поэтому отпустил его под домашний арест до 19 сентября.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут