В минувший четверг, 19 сентября, в Музее Модерна состоялось открытие выставки "Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ - первой четверти ХХ веков" (16+), сообщает региональное министерство культуры.
Выставка представляет произведения художников мирового уровня - графику из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова. В каждой картине раскрываются характерные особенности стиля модерн, консолидировавшего и "примирявшего" все сложности и противоречия русского искусства рубежа веков.
В экспозиции - 49 произведений, выполненных в акварели, гуаши, пастели, сангине, угле, карандаше, туши и смешанной технике. Стилистически все они имеют самое прямое отношение к модерну и символизму и, соответственно, к эстетической программе и деятельности одного из крупнейших объединений конца ХIХ - первой четверти ХХ в. - "Мир искусства". Провозгласившие в качества мерила подлинной красоты саму красоту, причем прошлых эпох, "мирискусники" придавали первостепенное значение развитию графики, книжной иллюстрации и сценографии.
Центральное место в экспозиции занимают всемирно известный "Портрет балерины Е.С.Карзинкиной", выполненный в технике угля на холсте В.А.Серовым, и пастель "Колеус" И.И.Левитана.
В разделе станковых произведений наибольший интерес представляют акварели А.Н.Бенуа, А.В.Шевченко и П.Г.Щербова, гуаши Л.О.Пастернака и М.П.Бобышова, сангина В.И.Шухаева, пастели С.В.Малютина и Б.М.Кустодиева, карандашные рисунки Ф.А.Малявина, Б.Д.Григорьева, М.В.Добужинского.
Русское театрально-декорационное искусство представлено эскизами декораций и костюмов А.Я.Головина, К.А.Коровина, М.А.Врубеля, В.А.Серова, Б.И.Анисфельда, С.Ю.Судейкина, Б.М.Кустодиева. Книжная графика с созданным "мирискусниками" новым "образом" книги - рисунками, обложками и виньетками М.В.Добужинского, А.М.Арнштама, И.Е.Бондаренко, С.В.Чехонина.
Специальный раздел составляют произведения М.В.Нестерова - карандашные портреты и эскизы храмовых росписей, работе над которыми художник посвятил более 20 лет жизни.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!