В Самаре прошло совещание, посвященное развитию хоккея

На совещании во Дворце спорта ЦСК ВВС, которое прошло во вторник, вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Владимир Асеев, прилетевший из столицы начальник управления по развитию хоккея ФХР Николай Урюпин и представители хоккейных организаций Самарской области пытались выработать меры, способные изменить существующую ситуацию к лучшему.

Развитию детского хоккея в регионах руководство ФХР готово оказывать всяческую поддержку. Развитию детского хоккея в регионах руководство ФХР готово оказывать всяческую поддержку.
Фото:

Зачем катки в Татарстане?
Дворец спорта встретил участников импровизированного совещания, невольно превратившегося в пресс-конференцию Асеева и столичного гостя, тишиной. Единственная крытая ледовая арена областного центра из-за ремонта закрыта. И превратилась в большой зал «сухой разминки» для фигуристов, отрабатывающих в холле элементы программ на бетоне.
У столичного гостя, руководителя недавно созданного управления по развитию хоккея ФХР Николая Урюпина, обьезжающего регионы, в начале беседы вырвалось: «Последний раз я был в Самаре в 1997-м. Тогда здесь был лед». Оговорка по Фрейду, учитывая, что из-за ремонта лед во Дворце спорта может появиться не раньше декабря. А до этого юные хоккеисты (на совещании присутствовал их наставник, директор СДЮШОР по хоккею Валерий Иванов) и фигуристы продолжат ездить тренироваться за 200 км от Самары — в «соседний» Черемшан.

Недавно я летел из Москвы вместе с Дмитрием Азаровым — тогда он еще не был мэром. И мы с ним обсуждали ситуацию с хоккеем в областном центре.
По словам Владимира Асеева, целью созданного управления по развитию хоккея в России является просмотр и анализ ситуации во всех регионах страны. И особенно в проблемных городах, таких как Самара и Тольятти. Николай Урюпин отметил, что во время поездок по стране хочет не просто оценить ситуацию с развитием хоккея в регионах, но и наладить механизмы взаимодействия его управления с местными федерациями, руководителями регионов, чтобы изменить ситуацию к лучшему. «Нам не раз уже говорили — мол, хватит, строить крытые катки в Татарстане и в Подмосковье, где они не всегда заполняются. Они нужны в других регионах. Вот вы и должны показать, что крытые ледовые катки нужнее строить не в Южном округе, а, скажем, здесь».
И Урюпин уверен, что для решения некоторых проблем местные руководители хоккея слабо используют авторитет и возможности президента ФХР, знаменитого в прошлом вратаря, а ныне депутата Госдумы Владислава Третьяка. Впрочем, столичный гость считает, что в Приволжском федеральном округе не так все плохо. «За последние пять лет команды, представляющие межрегиональную федерацию хоккея «Приволжье», не раз занимали призовые места на детско-юношеских турнирах, - сказал он. - Регион-то хоккейный. Нужно просто создавать условия для плодотворной работы тренеров. И тогда местные команды будут выигрывать турниры на призы Третьяка, как это произошло в этом году». А Владимир Асеев добавил, что весной 2011 года турнир на призы легендарного вратаря вновь пройдет в Самаре. 
В целом — плохая
Но в целом ситуацию с хоккеем в Самаре Николай Урюпин охарактеризовал как «плохую». «Развивать хоккей без наличия крытого катка, соответствующей инфраструктуры, спортшколы, медицинского обслуживания? В Самаре, где, как я знаю, лишь недавно был выбран новый мэр, со всем этим — ненормальная ситуация. И это печально. Наглядная иллюстрация положения самарского хоккея — команда ЦСК ВВС, которая играла в высшем эшелоне, в составе которой поиграло много хороших хоккеистов. А сейчас выступает лишь в первенстве страны среди команд регионов».
Владимир Асеев уверен, что в ситуации с развитием хоккея давно пора от слов переходить к делу. Но как именно, не уточнил. Зато рассказал случай из жизни: «Недавно я летел из Москвы вместе с Дмитрием Азаровым — тогда он еще не был мэром. И мы с ним обсуждали ситуацию с хоккеем в областном центре. Дмитрий Игоревич пообещал ускорить процесс строительства нового катка и открыть в областном центре детскую хоккейную школу. Ведь одна школа (ЦСК ВВС) — это хорошо, а две лучше. В Казани команды пяти школ постоянно проводят между собой турниры».  
Урюпин призвал руководителей хоккейных организаций области подсказать ФХР механизмы взаимодействия с властью для развития этого вида спорта в регионе. Заместитель председателя областной федерации хоккея Александр Варламов предложил схему тройного сотрудничества: ФХР — областная федерация — руководство города или области. А по словам возглавляющего Федерацию хоккея Самарской области Сергея Иовлева, в начале декабря в Тольятти состоится круглый стол по проблемам хоккея. И на нем будет представлена программа развития, над созданием которой авторы, в том числе Александр Варламов, трудились несколько месяцев.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 20 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31