Дело дважды оправданной, но севшей студентки дошло до ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступил жалоба по делу 24-летней самарской студентки Елизаветы Кенешовой, находящейся в колонии, несмотря на оправдательные вердикты присяжных. О поступлении жалобы известили родителей девушки, сообщили они Волга Ньюс.

Согласно регламенту, в течение полугода будет принято решение о возможности ее рассмотрения.

Основанием для обращения в ЕСПЧ является, по мнению адвокатов, нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, закрепляющей право на справедливое судебное разбирательство. Но только Европейский суд определяет, есть ли в конкретном деле нарушения этой статьи и в чем именно они заключаются.

Напомним, Кенешова обвинялась в сбыте наркотиков в особо крупном размере и в покушении на их сбыт в группе лиц. Она была задержана после того, как на почте по просьбе приятельницы получила оправленную на ее имя посылку с мефедроном. О содержании в послании запрещенных веществ, по словам Кенешовой, она не знала, и следствие этого утверждения опровергнуть не смогло.

При обыске в ее жилище сотрудники регионального УФСБ ничего, свидетельствующего о ее причастности к наркотикам, не обнаружили. Однако в основу были положены показания "подельников", которые были изменены ими в ходе следствия не в пользу Кенешовой.

В Самаре вновь распустили присяжных, оправдавших подсудимого
В Промышленном районном суде Самары суд присяжных оправдал Сергея Лычева, которого следователи обвинили в убийстве сына Андрея. Однако коллегию присяжных распустили, а дело вернули на доследование.

Впрочем, в декабре 2018 г. присяжные единогласно оправдали девушку. Однако председательствующий судья Владимир Сурков не огласил вердикт и распустил коллегию. Им была собрана другая коллегия присяжных, которая вновь тремя голосами "виновна" против трех "невиновна" вынесла оправдательный вердикт. Судья несколько раз отправлял заседателей исправлять якобы противоречия, имеющиеся в вердикте. В конце концов, одна заседательница изменила свое мнение, и после переголосования Кенешова оказалась признанной виновной.

В результате девушка была отправлена за решетку на восемь лет, в то время как организатор этой группы и ее активный участник получили пять и четыре года лишения свободы.

Адвокат Сергей Анищенко, ссылавшийся на ряд процессуальных нарушений, не смог добиться в апелляции отмены приговора, в кассационном рассмотрении жалобы в областном суде ему тоже отказали. После этого родители осужденной решили искать справедливости в Европе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5