Новокуйбышевский бизнесмен стал фигурантом новых уголовных дел о растрате субсидий Фонда кино

В криминальной истории уроженца Новокуйбышевска Павла Волкова, подозреваемого в растрате субсидий Фонда кино, появились два новых эпизода, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, гендиректора ООО "Киномаг+" задержали в марте 2019 года. В тот же день он получил статус обвиняемого по двум эпизодам хищения бюджетных средств.

По первому эпизоду Следком считает похищенными 4,9 млн руб. - это субсидия Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии по договору с исполкомом Мамадышского района 2015 года. На эти средства в районе хотели создать условия для показа национальных фильмов. Провели электронный аукцион и по его итогам в декабре 2016 г. заключили контракт на поставку и монтаж кинооборудования за 3,9 млн рублей.

По документам исполкома района, уже через пять дней после оплаты "Киномаг+" исполнил условия контракта в полном объеме. В действительности, как показала проверка УЭБ и ПК МВД Татарстана, установка техники в Мамадышском ДК продолжалась до сентября 2016 г., причем вместо экрана со специальным серебряным покрытием смонтировали обычный баннерный, громкоговорители и сабвуферные колонки также не соответствовали техзаданию.

В результате, кроме уголовного дела, на директора фирмы-поставщика 11 марта в Следкоме возбудили еще одно - по признакам превышения полномочий (ст. 286 УК РФ) неустановленными должностными лицами районного Дома культуры.

Хищения по второму эпизоду в Следкоме оценили в 4,98 млн руб. (субсидия Фонда поддержки отечественного кино по договору с Актанышским домом культуры в декабре 2016 года). Аукцион на поставку оборудования в ДК выиграл "Киномаг+", предложив цену 3,6 млн рублей. Средства были перечислены, а оборудование в Актаныш так и не поступило. Об этом свидетельствует и арбитражный спор ДК с поставщиком.

Еще 22 июня 2018 г. Арбитражный суд Татарстана по иску ДК обязал поставщика исполнить обязательства по контракту от 2 мая 2017 г. и выплатить еще 1 млн руб. с лишним в качестве неустойки и штрафа.

Сэкономленные в районах миллионы при заключении контрактов на оборудование направили на закупку кресел в кинозалы, которые поставил в Мамадыш и Актаныш все тот же Волков уже в качестве представителя ООО "Хадар".

В конце января 2020 г. бизнесом Волкова занялась полиция Тольятти. Новые уголовные дела появились в привязке к компании "Хадар". Один эпизод связан с идеологически неправильным освоением субсидии в 5 млн руб., выделенной Фондом кино на кинозал на ул. Льва Толстого в г. Серове. Потерпевшим по этому уголовному делу признан Фонд кино в лице его исполнительного директора Вячеслава Тельнова.

Другой эпизод в деле Волкова основан на обмане частного инвестора из Серова Александра Кисничана. Здесь ущерб не раскрывается: сумма переведенных Кисничаном средств пока оценена следствием в стандартную формулу "свыше 1 млн руб.", что позволяет квалифицировать ущерб уже как особо крупный.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1