Самарский завод "Кузнецов" передаст в московский "Мемориальный музей космонавтики" отреставрированный фрезерный станок военного времени и архивные материалы. Они станут частью экспозиции "Война. Судьба человека", основанной на дневниках, предоставленных музеем "Самара Космическая".
В 1941 году станок попал в Куйбышев при эвакуации из столицы завода № 24.
"Этот универсальный станок отреставрирован цехом №61 и готов к отправке. На нем изготавливали небольшие детали. Документы на станок сохранились - он произведен на заводе им. Кагановича в Горьком незадолго до начала Великой Отечественной войны. В апреле 1941 года станок прибыл на моторостроительный завод, а во время эвакуации отправлен в запасную столицу. В Куйбышеве он проработал более 60 лет. На нем трудилось не одно поколение заводчан", - рассказал заместитель главного инженера ПАО "ОДК-Кузнецов" Олег Гусев.
Как рассказала директор центра истории и техники ПАО "ОДК-Кузнецов" Наталия Аладьева, осенью 1941 года из столицы прибывало оборудование, среди которого было множество токарных и фрезерных станков. Их сразу же задействовали в производстве.
"Последний эшелон с заводчанами ушел в Куйбышев 27 ноября, а уже 25 декабря на испытательной станции заработал первый куйбышевский двигатель АМ-38. Работу сдавали маршалу Клименту Ворошилову", - пояснила она.
А в 1943 году на запущенном в сборочном цехе конвейере собиралось по 50 моторов в сутки. Изделия завода №24 на грузовиках и подводах перевозились на самолетостроительные заводы №1 и №18, где они устанавливались на штурмовики Ил-2.
"ОДК-Кузнецов" также предоставит для выставки в московский музей материалы из личного дела Филиппа Разумцева, хранившиеся на предприятии, фотоснимки и кадры кинохроники завода военного периода, отсканированную подшивку заводской газеты "Наш фронт" с 1941 по 1945 год.
Дневники Филиппа Разумцева несколько лет назад передала музею "Самара Космическая" его дальняя родственница. Она обнаружила тетрадь после смерти Филиппа Анатольевича. Листы дневника были оцифрованы. Рядовой заточник писал о быте эвакуированных сотрудников, о личных переживаниях, беспокойстве за дела на фронте.
Последние комментарии
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru