Талип-хазрат Яруллин: уверен, когда угроза минует, еще больше людей будет приходить в мечети на молитвы

В четверг, 9 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем регионального духовного управления мусульман Самарской области Талипом Яруллиным.

Талип-хазрат рассказал главе региона, что с 20 марта из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции во всех мечетях региона прекращены пятничные молитвы. В Соборной мечети Самары, уточнил Талип Яруллин, на коллективные молитвы собирается до 5 тыс. человек.

"Поэтому в сложившейся ситуации было решено приостановить намазы. Совершать их можно и дома. Здесь нет никакого ущемления веры. Надеюсь, верующие поймут всю ситуацию, ведь это все ради их жизни и здоровья", - подчеркнул Талип Яруллин.

По словам духовного лидера мусульман, в истории ислама такое уже случалось. Например, когда была угроза распространения холеры или тифа, то всех предостерегали от посещения зараженной местности, а тех, кто живет на таких территориях, наоборот, просили не уезжать, чтобы не распространять инфекцию. Кстати, сейчас из-за угрозы коронавируса в арабских странах, в центре ислама, в Мекке, в Саудовской Аравии все мечети закрыты.

Несмотря на ограничения на коллективные намазы, в Самарской области мечети как таковые не закрываются.

"Люди приходят со своими проблемами, вопросами", - сказал духовный лидер мусульман.

Он выразил надежду, что в ближайшее время все ограничения будут сняты и у мусульман вновь появится возможность собираться на намазы. И люди еще больше станут ценить мечеть как место поклонения.

"Если человек привык ходить на намаз в мечеть - его туда тянет, это как потребность души. Уверен, что после того, как угроза минует, еще больше людей будет приходить в мечети на молитвы", - сказал духовный лидер мусульман.

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3