В субботу, 9 мая, в 10:00 СОУНБ открывает аудиоцикл "75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза" (фонохроника Великой Отечественной войны 1941-1945 года).
Онлайн-мероприятие состоится в рамках региональной акции самарских областных библиотек "75 минут о Победе".
К 75-летию Победы оцифровали записи виниловых пластинок Всесоюзной студии грамзаписи "Мелодия" 1970 и 1974 гг. из аудиофондов СОУНБ. Читателям и интернет-пользователям будут доступны треки с записями выступлений маршалов и полководцев. Военачальники сами расскажут о боях, определивших ход Великой Отечественной войны, а современники смогут расслышать тембры их голосов, обратить внимание на особенности речи, интонацию, с которой они говорят о судьбоносных сражениях, определить стилистику, с оттенком свойственной времени патетики. Познакомиться с важнейшими страницами истории XX века можно будет из первых уст.
В начале аудиоцикла звучит речь Сталина по радио, произнесенная 3 июля 1941 г. (вступительный текст читает диктор горьковского радио, диктор Центрального теле-видения СССР Евгений Смирнов). Это было первое обращение главы правительства СССР к советскому народу после начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. выступал Вячеслав Молотов).
О легендарном сражении на полях Подмосковья (Московская битва) в декабре 1941 г. будут говорить маршал Советского Союза Георгий Жуков, маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а также зазвучит речь маршала бронетанковых войск Михаила Катукова о Битве за Москву (зима 1941 года).
Маршал Советского Союза Андрей Еременко расскажет об освобождении Сталинграда (1943 год).
Маршал Советского Союза Александр Василевский, судьба которого связана с нашим городом, произнес речь о дружбе народов и партии КПСС в борьбе против фашистов (1945 год). "Всегда с большим удовольствием и удовлетворением вспоминаю два года (1935-1936 гг.) своей работы в составе замечательного, подготовленного, дружного и работоспособного штаба и окружного аппарата Приволжского военного округа того времени", - писал Василевский.
Завершится юбилейный аудиоцикл репортажем с Парада Победы (24 июня 1945 г.), речью маршала Советского Союза Георгия Жукова и фрагментом допроса бывшего фельдмаршала германской армии Паулюса на Нюрнбергском процессе.
Познакомиться с уникальным аудиоциклом "75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза" (фонохроника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) можно будет на сайте библиотеки.
Кроме того, в разделе "Описание" к акции "75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза" на сайте СОУНБ можно будет ознакомиться с историческими справками, подготовленными отделом краеведения областной научной библиотеки.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????