Среди разместивших фотографии нацистов на сайте "Бессмертного полка" оказался самарец

Самарец Андрей Шабанов оказался в числе тех, кто разместил фотографии нацистов на сайте "Бессмертного полка". Об этом сообщает СК РФ.

Ранее правоохранители возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) в связи с тем, что кто-то разместил на сайтах акции "Бессмертный полк онлайн" фотографии нацистских преступников.

Позже установили личности этих людей, находящихся на территории РФ. Среди них - Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении них возбуждены уголовные дела.

Так, самарец рассказал на допросе, что выложил на сайт "Бессмертного полка" фотографию Гитлера.

Следователи полагают, что все подозреваемые состояли в одних сообществах в соцсетях.

Кроме того, известно, что Вячеслава Круглова из Ульяновска уже привлекали к уголовной ответственности: в 2017 г. он был осужден за экстремизм, а в 2018 г. - за кражу.

Во время предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть люди, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств (Украины и Эстонии).

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31