В четверг, 3 сентября, на площади им. Куйбышева в Самаре откроют Интерактивный музей "Дорога истории - наша Победа".
Здесь жители и гости региона смогут познакомиться с историей Великой Отечественной войны, почувствовать себя непосредственными свидетелями исторических событий. Музей будет работать с 3 по 13 сентября, по будням с 14:00 до 21:00, в выходные с 10:00 до 21:00.
На площади будет воссоздан собирательный образ военного времени - с тематическими локациями, интерактивными зонами и художественными элементами, посвященными отдельным страницам военной истории. Появятся арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте. На площади расположатся 32 точки с экскурсоводами, которые расскажут о жизни в годы ВОВ.
Площадь Куйбышева разделят на пять тематических зон. Зону "Завтра была война" посвятят довоенному времени. "Вставай, страна огромная!" расскажет о времени начала войны. "Здесь тыл был фронтом!" будет повествовать о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве. Тематическая зона "Нам дороги эти позабыть нельзя!" поможет зрителю погрузиться в атмосферу войны, побывать в землянке, госпитале, на бруствере. Экспозиция "Последний бой - он трудный самый" будет посвящена освободительному движению советских войск, победе над врагом и возвращению победителей на Родину.
На площади будет и выставка техники, где представят автомобили. Одной из ключевых композиций музея станет "Поезд Победы" - макет паровоза 1945 г., выполненный в объемном варианте с подсветкой фар и кабины, дымом из трубы, украшенный транспарантами.
Все желающие смогут участвовать в тематических мастер-классах. Например, участники мастер-класса "Полевая почта", посвященного эпистолярному жанру военных лет, узнают о системе военно-полевой почты, рассмотрят подборку фронтовых писем со счастливыми и печальными историями и сделают собственные поздравительные "солдатские треугольники", адресовав их самым близким. Посетители интерактивного музея смогут расписать платочки в технике батик (мастер-класс "Синий платочек"), создадут оригинальный праздничный коллаж (мастер-класс "Огни Победы"), по мотивам плакатов военного времени создадут собственные оригинальные произведения (мастер-класс "Шершавым языком плаката"), изготовят сувенирные валенки (мастер-класс "Подарок на фронт).
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее