Завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей в возрасте от 32 до 34 лет, обвиняемых в участии в деятельности организации, которая в РФ признана террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием сети Интернет (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.
По версии следствия, обвиняемые, не позднее октября 2016 года увлекшись взглядами и идеологией радикального ислама, в том числе международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизбут — Тахрир аль — Ислами"), которая в соответствии с решением Верховного суда РФ признана террористической, и деятельность которой запрещена на территории страны, решили принять участие в деятельности данной международной террористической организации.
Затем они вступили в ячейку данной международной террористической организации на территории Самарской области и стали участвовать в нелегальных агитационных собраниях, на которых овладевали знаниями в области идеологии указанной террористической организации.
Суть ее состоит в необходимости воплощения доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства, противоречащей традиционному толкованию в исламе, а также необходимости приобретения теоретических познаний и практических навыков, необходимых для организованной нелегальной противоправной деятельности на территории РФ.
24 сентября 2019 года деятельность указанной ячейки международной террористической организации в состав которой входили обвиняемые, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.
"Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу", — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.