В Доме актера прошел вечер, посвященный костюмерам

Театр начинается с вешалки не только для зрителя, но и для артиста. Об этом в понедельник говорили в Доме актера на очередном вечере, посвященном театральным профессиям. Главными героями встречи были костюмеры.

Во время дефиле студентки попытались вжиться в образ, который предполагал костюм. Во время дефиле студентки попытались вжиться в образ, который предполагал костюм.
Фото:

Придуманная Союзом театральных деятелей и его председателем Владимиром Гальченко серия вечеров посвящена людям театральных профессий, о которых обычный зритель имеет самое приблизительное представление. Гример-пастижер, дирижер, костюмер... В зале о них вспоминают,  только когда на сцене что-то пошло не так, расстроилось, порвалось или выглядит недостаточно выразительно. Встречи в Доме актера призваны исправить такое положение вещей и уделить заслуженное внимание работникам невидимого театрального фронта.
Прошедший в понедельник вечер был одним из самых  зрелищных, ведь речь шла о театральном костюме. Начался он с дефиле. Студентки факультета дизайна СГАСУ и факультета искусств академии Наяновой продемонстрировали, какую роль костюм играет в создании образа. Не будучи профессиональными актрисами, девушки попытались с помощью платьев привести внутреннее состояние в соответствие с образом. А для большей убедительности театровед и ведущая вечера Галина Торунова предложила любой смелой зрительнице примерить один из костюмов здесь и сейчас. Тут-то и выяснилось, что одежда диктует актеру свои правила поведения на сцене, и с ней, в отличие от режиссера, не поспоришь. Правда, спорить можно с костюмером... Но актер Театра драмы Олег Белов,  что появился на сцене следом, спешил уверить в том, что в его богатой практике это происходило не так уж часто. В костюме Моцарта из спектакля «Амадеус» он сыпал благодарностями в адрес присутствующих работников лекала и нити, рассказал пару баек из театральной жизни и уместно вспомнил актерскую присказку «не доиграем — так довыглядим».

Нашлось и нечто, объединяющее этих непохожих людей, — почти все они состоялись в своей профессии, не имея специального образования.
Белов был не единственным гостем-актером на сцене. Солистка театра оперы и балета Ольга Волкова рассказала о такой неизбежной для оперной певицы детали, как корсет. К счастью, современные материалы позволяют сделать его объятия не слишком крепкими — во всяком случае не настолько, чтобы мешали петь... Затем балерина Марина Дворянчикова буквально несколькими па донесла до зрителей, что главное в одежде для балета — легкость. Костюмер театра оперы и балета Наталья Скитева заметно волновалась, когда рассказывала о создании этого наряда. Оказалось, на то есть причина: на сцене Дома актера состоялись «полевые испытания» совершенно нового костюма ее авторства.
Главными героями вечера были все-таки не артисты. Галина Торунова уделила немало внимания истории театрального костюма, а дизайнеры Ольга Андреева и  Ольга Казак рассказывали о создании одежды в наши дни. Как руководители «Центра рекламы и дизайна OV27», авторы «Поволжских сезонов Александра Васильева» и костюмов ко многим спектаклям «СамАрта», они привели предостаточно примеров. Наконец, на сцену поднялись  костюмеры, приехавшие на вечер почти из всех театров области. Каждый из них получил возможность рассказать что-нибудь о себе, о самой любимой или самой сложной своей работе. Но нашлось и нечто, объединяющее этих непохожих людей, — почти все они состоялись в своей профессии, не имея специального образования.
Финал вечера получился праздничным. Зрители застали тот редкий момент, когда цветы вручали не артистам, но сами актеры дарили их тем, кому во многом обязаны своим сценическим блеском.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5