В четверг, 11 марта, Самарский районный суд под председательством судьи Дмитрия Дерунова удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальнику полиции УМВД Самары Вячеславу Хомских, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде.
Напомним, уголовное дело в отношении Хомских о получении взятки (п. г, ч. 4, ст. 290 УК РФ) возбудили 19 ноября 2020 г., сейчас оно находится в производстве Второго отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Самарской области.
По версии следствия, в марте 2011 г. Вячеслав Хомских лично получил от одного из руководителей ОПС "Законовские" Сергея Гафурова взятку в виде автомобиля "Нива" стоимостью более 300 тыс. руб. (это считается крупным размером).
Также следствие предоставило суду материалы, где говорилось о возможной причастности офицера полиции к коррупции. Также огласили объяснение последнего лидера ОПС "Законовские" Сергея Гафурова, данное им в августе 2018 года. В объяснении Гафурова сказано, что он передал Вячеславу Хомских автомобиль "Нива". Кроме того, лидер ОПС пояснял, что ежемесячно передавал полицейскому разные суммы, а в общей сложности передал около 20-22 млн рублей.
"За это время Хомских, со своей стороны, оказывал нам помощь в том, что в отношении наших людей сотрудники не проводили оперативных мероприятий", - говорилось в объяснении Гафурова.
На процессе сам Вячеслав Хомских причастность к взяткам отрицал и просил назначить меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В итоге суд отправил Вячеслава Хомских под стражу на два месяца - до 14 апреля.
Данное постановление было обжаловано, и 5 марта апелляционная инстанция Самарского областного суда отменила его по процессуальным моментам и постановила вернуть уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сохранив Хомских меру пресечения в виде заключения под стражей на восемь дней - до 12 марта.
Как пояснили корреспонденту Волга Ньюс в суде Самарского района, сегодня следствие снова вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Вячеславу Хомских в виде заключения под стражей. Это ходатайство было удовлетворено. Срок содержания под стражей ему определен тот же - до 14 апреля.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...