В пятницу, 26 марта, в правительстве Самарской области золотые медали вручили победителям региональных чемпионатов "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и "Навыки мудрых" (50+).
В областном соревновании участивовало около 600 человек. Студенты колледжей и техникумов - юноши и девушки от 16 до 22 лет - соревновались по 59 компетенциям. Среди них были как традиционные специальности (охрана труда, дошкольное воспитание, ветеринария), так и технологии будущего, например, 3D-моделирование компьютерных игр. Выявляли лучших по 12 направлениям среди подростков с 14 до 16 лет и по 11 профессиям в категории "профессионалы старше 50 лет"
Для студента четвертого курса Поволжского государственного колледжа Ефима Милютина чемпионат 2021 г. стал вторым. В 2020 г. молодой человек был третьим в номинации "Сварочные технологии". Со второй попытки Ефим осуществил мечту - завоевал "золото". "Участие в первом чемпионате сделало меня сильнее, опытнее, - поделился чемпион. - И конечно, в моем успехе огромную роль сыграли педагоги и наставники. У меня все получилось, я счастлив", - прокомментировал Ефим.
Победители пройдут отбор для участия в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который состоится в Уфе.
Награды в соревнованиях "Навыки мудрых" вручил первый вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов. Он выразил уверенность, что молодые люди достойно представят губернию на федеральном уровне, ведь результаты отбора позволяют на это рассчитывать: "Вы лучшие не только в Самарской области - мы абсолютно уверены, что вы одни из лучших в стране и мире", - сказал глава кабмина.
Он отметил, что в последние годы представители губернии показывают достойные результаты на российских и международных соревнованиях профессионалов. У самарцев 124 медали национального чемпионата, два европейских золота и две награды мирового уровня.
Виктор Кудряшов подчеркнул: "Победа в региональном этапе чемпионата - это серьезный знак качества, признак профессионализма, которым вы будете гордиться. Это будет вписано в вашу трудовую биографию, повлияет на интерес со стороны работодателей, на уровень вашей заработной платы и в целом окажет большое влияние на вашу профессиональную судьбу".
Он пожелал участникам церемонии дальнейших профессиональных успехов, новых побед и верности выбранной профессии: "Вы движетесь в правильном направлении, и я уверен: когда у человека есть талант - все получается и у него прекрасное будущее".
Развитие профессиональных конкурсов - одна из задач нацпроекта "Образование", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. А участие в движении "молодых профессионалов" - это возможность для личностного роста, совершенствования профессиональных навыков и задел для дальнейшей карьеры. Не случайно за "битвами" молодых специалистов наблюдали представители крупных компаний - Средневолжского механического завода, РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", Куйбышевского НПЗ и других. Специалисты и кадровые службы предприятий понимают: молодые и талантливые спецы с "золотыми руками" - это основа экономики будущего, катализатор реализации прорывных инновационных проектов.
Серьезным импульсом для развития регионального сегмента WorldSkills Russia стал 2019 год, который был объявлен губернатором Дмитрием Азаровым Годом среднего профессионального образования. В 2019-м многие ссузы капитально отремонтировали и оснастили современным оборудованием. В прошлом году уже по нацпроекту по стандартам WoldSkills оснастили 10 мастерских в двух колледжах, в планах на 2021-й - ремонт и обновление базы восьми мастерских ссузов губернии. Эта работа будет продолжаться и в последующие годы.
"Правительство региона будет создавать все условия для организации и развития технической базы учреждений среднего профессионального образования и, конечно, мы будем следить за вашей судьбой, поддерживать вас на всех этапах вашего жизненного пути", - обратился к золотым медалистам Виктор Кудряшов.
Последние комментарии
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!