Наставника «Красных Крыльев» отправили в отставку

17 ноября руководство баскетбольного клуба «Красные Крылья» приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Михаила Михайлова. В качестве причины называется неудачный старт в сезоне 2010-2011. Исполняющим обязанности главного тренера стал Владислав Коновалов.

Отставка с поста главного тренера стала для Михаила Михайлова громом среди ясного неба. Отставка с поста главного тренера стала для Михаила Михайлова громом среди ясного неба.
Фото:

Руководители баскетбольного клуба приняли решение поздно вечером во вторник, после проигранного в Тольятти матча Кубка Европы с итальянской «Касертой». Но официально объявлено о нем в среду днем. И, по словам пресс-атташе клуба Алексея Бурдюка, до того, как у команды появится новый главный тренер (будет ли это избавившийся от приставки «и.о.» Владислав Коновалов, или появится специалист со стороны), переговоры с возможными кандидатами идут полным ходом. Никаких дополнительных комментариев по поводу отставки Михайлова не будет.
Михаил Михайлов сразу после получения известия об оставке заявил «Чемпионату.ру»: «Мне необходимо переварить это, потому что для меня решение стало сюрпризом, громом среди ясного неба. Больше ничего комментировать не хочу. Надеюсь на ваше понимание». И отключил мобильный телефон.

На мой взгляд, бывший главный тренер Михаил Михайлов во многом стал заложником структурной организации.
Что побудило президента клуба Владислава Капустина, вице-президента Игоря Иванова и генерального директора Сергея Тимофеева принять такое резкое решение? В нынешнем сезоне «Красные Крылья» сыграли шесть матчей — четыре в чемпионате России (2 победы — 2 поражения), по одному — в Кубке страны (победа в гостях над «Иркутом») и Кубке Европы (поражение от «Касерты»). Недовольство руководства клуба могли вызвать два поражения в чемпионате ПБЛ. Первое — от «Триумфа», после которого претензии к Михайлову могут быть связаны с «недонастроем» команды, игроки которой решили «закидать шапками» объективно уступающий по составу, сумме бюджета и индивидуальному мастерству игроков «Триумф». А второе — поражение в Краснодаре, за 1,3 секунды до финальной сирены, когда тренер не воспользовался имевшим тайм-аутом для того, что расставить игроков при последней атаке соперника.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства БК «Красные Крылья», получается, стало поражение от «Касерты». Игра разложилась фактически на две встречи. До большого перерыва самарцы контролировали ее ход, демонстрируя командный баскетбол и исправно грузя «центра» Приможа Брежеца мячами — 46:37. Но начиная с третьей четверти «Красные Крылья» сбились на индивидуальную игру. Неслучайно после матча центровой волжан Брежец отметил: «Плохо сыграли в обороне всей командой. Если моя команда проиграла, то значит, все играли плохо, в том числе и я. И персональная статистика (Брежец в матче набрал 24 очка и сделал 7 подборов. — Прим. автора) тут ни при чем. Если команда плохо действует в обороне, то личные показатели не имеют значения».
И отсутствие командных взаимодействий, как и умение управлять игроками, можно поставить в вину Михайлову. А итальянцы, показав именно командный баскетбол, сумели догнать и перегнать соперника в счете.
Однако во всем этом есть «но»: «Красные Крылья» в своем нынешнем составе существуют чуть больше месяца — с того момента, когда прибыл в расположение команды Примож Брежец. Из прошлогоднего состава в команде Михайлова, с которым летом был подписан двухгодичный контракт, осталось двое — Бремер и Караулов. И главному тренеру пришлось строить команду, которая уже обыграла «Енисей» и УНИКС, заново. Кстати, руководство клуба из столицы Татарстана, а точнее — президент УНИКСа, председатель банка республики Евгений Богачев, имеющий куда больше причин для смены Евгения Пашутина, пока не торопиться с оргвыводами. А ведь Евгению Пашутину в отличие от Михалова даже не пришлось строить команду с нуля. И как приз за терпение — победа УНИКСа в стартовом матче группового этапа Кубка Европы в гостях над немецким «Ольденбургом».
Владимир ТРУНОВ, генеральный менеджер БК «Югра-Университет» (Сургут):
- На мой взгляд, бывший главный тренер Михаил Михайлов во многом стал заложником структурной организации. Столпом клуба является его президент Владислав Капустин. Но между ним и главным тренером достаточно много менеджеров, влияющих на принятие решений как президентом, так и тренером. Именно менеджемент клуба предлагал  Михайлова на должность, рекомендовал подписать с ним долгосрочный контракт и участвовал в комплектовании команды теми игроками, с которыми он полностью не смог справиться. С этим набором баскетболистов будет достаточно сложно управляться и его преемнику.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 18 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5