Суд Красноглинского района Самары начал рассматривать уголовное дело Ивана Ежова. Он раньше трудился судьей Автозаводского района Тольятти. Первое заседание прошло 18 июня. Ежова обвинили в получении крупной взятки от подсудимого Назима Сеидова через посредника по фамилии Алиев.
Сеидов взыскивал со своего знакомого долг 4 млн рублей. А тот пожаловался в полицию, якобы деньги вымогают. Действия Сеидова квалифицировали как вымогательство.
"По версии следствия, к судье Ежову обратился Алиев - их общий с Сеидовым знакомый. Он попросил объективно рассмотреть дело, полагая, что оно сфальсифицировано сотрудниками полиции. Ежов обещал рассмотреть объективно", - рассказал представитель прокуратуры.
Дальше, по версии следствия, гособвинитель в суде по делу Сеидова заявил, что нельзя квалифицировать действия того как вымогательство. Судья подумал и согласился с прокурором. Сеидова оштрафовали и отпустили.
Как считают силовики, судья встретился с Алиевым и заявил, что Алиев должен его поблагодарить за мягкий приговор, и даже назвал сумму благодарности - миллион рублей. Взятку должны были передать частями.
Впрочем, Алиев и Сеидов обратились в ФСБ. И Ежова задержали в его доме в Ташле во время оперативного эксперимента.
"На Алиева надели спецтехнику (аудио- и видеозаписывающую аппаратуру) и отправили к Ежову. Он передал деньги. Захватывали Ежова потом у ворот", - рассказал оперативник службы по Тольятти УФСБ по Самарской области Валерий О.
На руке Ежова эксперт зафиксировал следы вещества, которым обрабатывал купюры. Впрочем, сам бывший судья вины не признал и заявил, будто дело сфабриковано. Ежову сейчас грозит до 12 лет лишения свободы.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.