В Самаре появилось общественное движение в защиту архитектурного наследия

Официально общественное движение «СамАрх» заявило о себе публикацией «Манифеста». Движение уже вызвало дискуссию среди городских жителей и нашло поддержку в официальных кругах. Готовность сотрудничать с активистами выразили городская администрация и министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

Новое движение намерено выявлять нарушения в охране архитектурного наследия. Новое движение намерено выявлять нарушения в охране архитектурного наследия.
Фото:

О плачевном состоянии старой самарской архитектуры сказано и написано немало, но для ее спасения сделано, к сожалению, намного меньше. Эту проблему теперь обсуждают на мировом уровне: статья Роуана Мура «Самара: исчезающая деревянная архитектура на Волге» появилась в британской газете The Observer 24 октября этого года. Конечно, есть такие полезные организации, как «Комитет спасения старой Самары», но его функция скорее в просвещении жителей города.
Возникшее по инициативе активных блогеров общественное движение «СамАрх» призвано оказать практическую помощь в сохранении архитектурного наследия города. Как явствует из «Манифеста», это «добровольное некоммерческое объединение граждан, желающих способствовать сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов Самары и Самарской губернии».

 

Я надеюсь на эту общественную организацию, ее создатели понимают, что горожане сами отвечают за сохранность своих памятников.

«Идея создания общественного движения появилась, когда мы с самарским краеведом Павлом Поповым создали интернет-сообщество в «Живом Журнале», посвященное истории самарской архитектуры и охране историко-культурного наследия. А решение о создании движения было принято совместно с Ильей Сульдиным незадолго до публикации манифеста. Регистрироваться официально мы не собираемся», - рассказал инициатор создания «СамАрха», один из авторов его «Манифеста» и журналист Армен Арутюнов.
«СамАрх» открыт для всех желающих оказать безвозмездную поддержку городу. Они могут написать сообщение на адрес samaraarch@gmail.com или вступить в ЖЖ-сообщество samara_arch и группы движения в социальных сетях.
«СамАрх» рассчитывает также на работу с властями и аналогичными себе организациями (тем же КССС). Городские власти, кстати, уже выразили готовность сотрудничать и обсуждать проблемы охраны памятников. Положительно оценила создание нового движения и областной министр культуры Ольга Рыбакова. Готовы поддержать охрану самарских памятников архитекторы и эксперты (среди них, например, экс-руководитель межрегионального отделения Россвязьохранкультуры по ПФО Дмитрий Лакоценин). В планах у «СамАрха» - создание общественного совета и экспертного совета движения, в которые войдут специалисты по архитектуре и имеющие опыт работы с культурными проблемами общественные деятели.
Главные принципы деятельности «СамАрха» изложены в «Манифесте»: «выявление, фотофиксация и изучение памятников самарской старины, содействие их постановке на государственную охрану», «общественный мониторинг состояния и использования памятников истории и архитектуры Самары и губернии», «предание гласности фактов нарушения законодательства РФ об объектах культурного наследия», «содействие организации независимых правовых, художественных, технических и иных экспертиз по проблемам, связанным с историческими памятниками Самары»; «подготовка правовых, организационных и иных предложений, способствующих сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов города Самары». В первую очередь участники «СамАрха» будут своевременно выявлять нарушения в отношении к памятникам, информировать об этом власти и совместно с ними приходить к конструктивным решениям. В данный момент движение работает над стратегией дальнейших действий.
Судя по комментариям в блоге Арутюнова, нашлись не только ярые защитники архитектурного наследия, но и те, кто называет его разрушение и новую застройку «веянием времени». Самих же участников «СамАрха» именуют при этом «людьми из музея». Пока  дискуссия носит виртуальный характер и неизвестно, в какие формы выльется в реальности. 
Движение тоже существует пока только в виде манифеста. Но если ему удастся организовать разрозненных защитников самарской старины, городу это, безусловно, пойдет на пользу.
Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
«Я положительно отношусь к созданию «СамАрха». Ребята молодые и грамотные. Естественно, мы будем работать вместе с ними. Сегодня в Самарской губернии тема охраны памятников не всегда обсуждается в правильном ключе. Надеюсь, что мы определим приоритеты,  расставим точки над i, и совместными усилиями будем работать на благо города. Я надеюсь на эту общественную организацию, ее создатели понимают, что горожане сами отвечают за сохранность своих памятников».
Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник:
«Я поддерживаю появление «СамАрха». Но, с другой стороны, мне кажется, что у нас уже есть аналогичные организации: общество охраны памятников, комитет спасения старой Самары... Кроме того, есть органы, которые созданы непосредственно для охраны памятников. Как бы так не получилось, чтобы за всеми этими организациями мы не упустили главное».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

 

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5