«Альба» выиграла у «Красных Крыльев»

Самарская команда «Красные Крылья» потерпела второе в двух матчах поражение в групповом турнире Кубка Европы. Дебютант второго по престижности, после Евролиги УЛЕБ, европейского турнира для клубных команд был вполне предсказуемо бит в Берлине местной «Альбой» - 64:88.

Самым результативным в составе самарцев в этом матче стал американский защитник Брион Раш, набравший 18 очков. 14 очков на счету центрового Примоша Брежеца. 11 результативных передач раздал, но при этом набрал всего 3 очка Джей Ар Бремер. В составе «Альбы» результативно сыграли Деррик Аллен (19 очков), Марко Маринович (15 очков) и Тадия Драгичевич (13 очков + 7 подборов).
Эта победа обеспечила немцам лидерство в группе «Н» вместе с итальянской «Касертой». Итальянцы сначала в гостях обыграли «Красные Крылья» - 85:78, а затем разделались и с польским «Анвилом» - 87:79.

«Альба» показала хороший баскетбол. И нам трудно победить на их арене.
Для самарской команды проигрыш в Берлине свел до минимума  шансы на выход из группы. Для того чтобы занять первое-второе место в группе и продолжить борьбу на следующем этапе, самарцы должны дважды побеждать не только поляков из «Анвила», но  и отбирать очки у «Касерты» в гостях и «Альбы» дома.
Пока «Красные Крылья» не выглядят командой, способной на такие подвиги. «Честно сказать, мы прогнозировали поражение в Берлине — уж больно здорово, по сравнению с нами, выглядит сейчас «Альба». Но рассчитывали, что наша команда окажет  более серьезное сопротивление, матч будет более упорным. Увы, ожидания не оправдались», - вынужден была признать гендиректор БК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев.
На своей площадке в берлинском спорткомплексе O2 World, вмещающем больше 14 тыс. зрителей, баскетболисты «Альбы» сразу повели в счете – 10:5 после дальних попаданий американца Макэлроя и серба Мариновича. (И далее по ходу матча хозяева площадки буквально забросали корзину волжан «трехами», реализовав 11 из 26 трехочковых — 43% попаданий. Особенно усердствовал Драгичевич, реализовав три из четырех «трешек».) После семиминутного отрезка немецкий клуб уже вел – 19:9.
Но самарцы сумели выравнять ситуацию, выиграв отрезок — 7:0, во много благодаря попаданиям Константина Нестерова. Вот в этот момент впервые и продемонстрировал свои снайперские качества Деррик Аллен, обеспечив свой команде победу в первой четверти – 23:16. Дальше – больше: еще один американский легионер «Альбы» Брюс Тейлор делает преимущество своей команды двухзначным – 35:22. А на большой перерыв соперники уходят при счете – 46:29. Для «Красных Крыльев» в воздухе запахло разгромом.
В третьей четверти Брежиц и Нестеров попытались «зажечь» своих одноклубников. Но их порыв потушил очередными точными попаданиями со средней дистанции Аллен (он реализовал за игру 9 из 10 таких бросков) – 56:37. В четвертой десятиминутке Стейджер (реализовал два дальних броска из пяти) и все тот же Драгичевич довершили разгром «Красных Крыльев», обеспечив легкую победу «Альбы» с разницей в 24 очка. И все попытки игроков самарской команды подсластить пилюлю поражения ни к чему не привели.
Брион РАШ, защитник БК «Красные Крылья»:
- Это матч сложился сложно для нас. «Альба» показала хороший баскетбол. И нам трудно победить на их арене. Соперники агрессивно сыграли в защите. Нам понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к этому. Но мы должны были быть более агрессивными и оказать больше давления на них. Теперь мы должны выиграть нашу следующую игру, и, я надеюсь, играя, дома мы сможем добиться большего, чем здесь.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 ноября.