Суд: подход ФАС РФ к рассмотрению дела "ЭкоСтройРесурса" необъясним

Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС России по спору медицинских клиник и регоператора по обращению с ТКО "ЭкоСтройРесурс". Суд также признал выводы самарского УФАС о нарушениях закона о защите конкуренции.

Ранее несколько частных клиник обратились в самарский антимонопольный орган по поводу применяемых ЭкоСтройРесурсом расчетов для выставления счетов. В ведомстве посчитали, что для расчетов ошибочно использовалось количество посетителей за целый год, а не за месяц. УФАС выдало регоператору предписание, а тот оспорил его в ФАС РФ. Там расчеты "ЭкоСтройРесурса" признали единственно верными.

ООО "СК ЛАБ" и ООО "Хеликсмед" обратились в Арбитражный суд Москвы, который отменил решение ФАС России. Суд посчитал, что федеральная служба сама нарушила принцип единообразия в применении и толковании норм права и проигнорировала законность подхода территориального подразделения. Тем более что позиция самарского УФАС подкреплена судебными решениями по аналогичному делу.

"Такой подход ФАС России с правовой точки зрения необъясним, поскольку он не только противоречит ст. 16 АПК РФ, но и предоставляет необоснованные преимущества хозяйствующему субъекту, неоднократно нарушившему антимонопольное законодательство. Вместо изменения своего отношения к требованиям Самарского УФАС России, осознавая перспективы оспаривания ненормативных правовых актов Самарского УФАС России в Арбитражном суде Самарской области, ООО "ЭкоСтройРесурс" оспорило их в ФАС России", - говорится в решении суда.

Напомним, спор медицинских организаций с регоператором по поводу расчетов тянется с 2020 года.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2