Многолетний спор вокруг Центрального автовокзала Самары вылился в дело о банкротстве

Конфликт вокруг привокзальной площади Центрального автовокзала Самары обретает новые контуры. Противостояние ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВ и АС») и гостиницы «Октябрьская» перетекло в новую плоскость: «АВ и АС» подало иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом. Источники «ВК» утверждают: основная причина иска - желание «АВ и АС» выжить «соседний» бизнес с привокзальной площади.

Создание отдельных бизнес-структур на базе некогда единого комплекса до сих пор приводит к конфликтам между собственниками. Создание отдельных бизнес-структур на базе некогда единого комплекса до сих пор приводит к конфликтам между собственниками.
Фото:

Не расплатились за ремонт
11 ноября в арбитражный суд Самарской области поступило заявление от ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВ и АС») о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом. 13 ноября региональный арбитраж принял исковое заявление «АВ и АС» и решил возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Гостиница Октябрьская».
Причиной искового заявления стала невозможность ЗАО «Гостиница Октябрьская» погасить образовавшуюся задолженность в размере менее 400 тыс. рублей за ремонт высоковольтных кабелей. Об этом «ВК» рассказала член совета директоров ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Фэния Хакимова. «Этот долг «висит» на ЗАО уже на протяжении примерно двух лет», - добавила она.

 

О том, что Фэния Файзулловна подала в арбитражный суд иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом, я слышу впервые.

Генеральный директор ЗАО «Гостиница Октябрьская» Аркадий Ким отмечает, что долг перед истцом уже погашен. Однако, по словам Хакимовой, на счет ОАО «АВ и АС» деньги не поступали. «Я не исключаю, что они еще могли не прийти на счет «АВ и АС», однако для этого их необходимо было отсылать откуда-нибудь с Кипра, - говорит Хакимова. - Из любого российского банка деньги пришли бы в течение дня. Отмечу, что кроме «АВ и АС» существуют еще три кредитора, которые планируют обращаться в суд о включении их в реестр кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская», причем сумма их требований значительно выше нашей». Других кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская» Хакимова не назвала.
Следующее заседание по иску «АВ и АС» намечено на 8 декабря.
Юристы отмечают, что спор между предприятиями может затянуться. «На ближайшем заседании ЗАО «Гостиница Октябрьская» должно предоставить доказательства оплаты долга в арбитраж, - отмечает адвокат адвокатского бюро «Подмарьков, Егоров и партнеры» Дмитрий Егоров. - Если суд сочтет доказательства надлежащими и истец не выставит дополнительных требований к ответчику, то дело будет закрыто. Если же в промежуток до 8 декабря в суд поступят заявления от других компаний о включении в реестр кредиторов, то арбитраж в случае законности требований начнет их рассмотрение, и будет введена процедура наблюдения».
Проблемная территория
Отметим, что вокруг «АВ и АС» и привокзальной площади уже не первый раз разворачиваются конфликты.
«ВК» уже писала о платной парковке, организованной «АВ и АС» минувшим летом: площадка перед самарским автовокзалом, где раньше таксисты и посетители могли оставлять свои машины, стала платной. И таксисты стали оставлять свои автомобили близ «Пиканта» и «Октябрьской». «Автовокзал поставил шлагбаум, и все таксисты перешли на нашу площадку», - отмечал тогда директор ООО «Пикант» Станислав Воронин. Хакимова же поясняла, что «это она бесплатно предоставляла соседям свою недвижимость для использования их покупателями и клиентами». Поэтому сокращать территорию платной стоянки и создавать участок для общего пользования она не собиралась.
Сейчас Хакимова утверждает, что «Октябрьская» не соглашается на совместное содержание площади и требует дать ей право пользоваться привокзальной площадью бесплатно. «При этом права на землю «Октябрьская» не предъявляет», - добавляет Хакимова. Однако, как заявляют источники «ВК», прав на землю нет и у ОАО «АВ и АС». «Предприятие оформило лишь право собственности на асфальтобетонное покрытие на привокзальной площади, - отмечает один из юристов, знакомых с ситуацией. - Сделано это было еще в начале 2000-х годов, когда в судах практиковались «установления юридических фактов». Затем такая практика была отменена. Сейчас для оформления права собственности необходимо подавать исковое заявление. В этом случае истцом выступало бы областное Минимущества».
Напомним, что автовокзал, гостиница и столовая строились как единый комплекс. В 90-е годы, в период активной приватизации, объекты были разъединены. Проблема же с земельными участками, как утверждают источники, до сих пор не решена. В августе Станислав Воронин и Аркадий Ким отмечали, что главное их требование заключается в пересмотре границ земельных участков, однако не поясняли, как они хотели бы их разделить.
Сейчас Ким отмечает, что «земельного» конфликта с «АВ и АС» нет. Воронин заявляет, что в последние три месяца многолетний конфликт сбавил обороты. «О том, что Фэния Файзулловна подала в арбитражный суд иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом, я слышу впервые, - замечает Воронин. - Для меня это шок. Хотя, с другой стороны, этого можно было ожидать. У госпожи Хакимовой одна цель - выжить нас с этой территории. И если бы у нее была возможность получать деньги за воздух, она бы ей обязательно воспользовалась».

Ранее гостиницей «Октябрьская» владел самарский бизнесмен Алексей Набоков. 23 июля 2005 года он погиб, упав с девятого этажа. По информации источников в «АВ и АС», сейчас владельцем гостиницы является вдова погибшего Галина Набокова. Однако на балансе какого юрлица находится здание гостиницы, неизвестно. Юристы, связанные с Кимом, отмечают, что здание не записано ни на баланс ЗАО «Гостиница Октябрьская», ни на баланс ООО «Гостиница Октябрьская».
ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 13,4 тыс. рублей. Основной вид деятельности: деятельность терминалов (автобусных станций и т.п.). Владельцами компании (на 1.01.2010 г.) являются Гюзель Имангулова (50,57%), Раис Хакимов (19,97%). В 2009 году активы предприятия оценивались в 161,4 млн рублей, чистая прибыль составила 10,4 млн рублей.
ЗАО «Гостиница Октябрьская»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 72,3 тыс. рублей. Основной вид деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Владельцем является Аркадий Ким (100%). В 2006 году активы предприятия оценивались в 3,4 млн рублей, чистый убыток составил 3,65 млн рублей.
ООО «Гостиница Октябрьская»
Зарегистрировано 28 октября 2010 года. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности: деятельность гостиниц. Владельцем является Иван Нужин (100%).

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

 

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5