Юрий Трахтенберг: Отели нужно освободить от налогов

Юрий Трахтенберг, генеральный директор ООО "МТЛ-Отель", генеральный директор отеля "Holiday Inn Samara" в рамках проекта "Точки Роста" - о том, как отельеры, пережив коронавирус, попали "из огня да в полымя", насколько индустрия туризма завязана на импортную составляющую и смогут ли российские отели компенсировать эффект от внешних санкций развитием внутреннего туризма.

Фото:

- Как отразилась внешнеполитическая ситуация и ситуация с курсами валют на туристическом бизнесе в Самарской области?

- Сказалась крайне негативно. Организации и индивидуумы утратили возможность долгосрочного планирования бизнеса, мероприятий, соответственно, и перемещений.

- Ожидается ли снижение потока иностранных туристов и компенсируется ли он внутренним туризмом?

- Поток иностранных туристов давно уже на нуле, кроме случайных граждан, приехавших в поиске невест.
По внутреннему туризму будет видно. Прошлый сезон был неплох. Вопрос - будут ли в этом году деньги у наших граждан, с учетом беспрецедентного роста цен на товары и услуги.

- С какими проблемами уже столкнулись отельеры нашего региона?

- Это проблемы роста цен при катастрофическом падении выручки, исчезновения товаров и продуктов целыми группами, прекращения обновления софта. Угроза ухода брендов, как дамоклов меч, висит ежедневно.

И на этом фоне - необходимость повышать зарплату сотрудникам для приведения ее в соответствие новым реалиям.

- Кто легче преодолеет проблемы - маленькие отели или крупные сети?

- Трудно сказать. Думаю, тот, кто угадает, что нужно делать в данной ситуации. Наука и расчет тут бессильны. Только гадать.

Олег Никитенко: Ситуация на рынке недвижимости прояснится к осени Олег Никитенко: Ситуация на рынке недвижимости прояснится к осени
Насколько подорожают квартиры в Самаре, как поведет себя рынок вторичного жилья, стоит ли сейчас идти за ипотекой и почему коттедж на просеке - не лучший вариант инвестиций, в интервью Волга Ньюс рассказал директор ООО "ОКТОГОН", главный редактор журнала "Строительство. Недвижимость. Rent& Sale" Олег Никитенко.

Подушек уже нет ни у кого. Последний октябрьский локдаун просто добил нас.

- Есть ли риск ухода с рынка отелей, входящих в международные сети?

- Пока с брендами все более или менее конструктивно, но риск висит в воздухе. Основное в поддержании отношений - личный авторитет и доверие менеджеров друг к другу. По-прежнему все решают люди.

В случае ухода брендов с рынка можно попробовать группами брендовых отелей создать собственный бренд. Под существующие российские бренды мы не пойдем - это не наш уровень. Сами, сами… И, конечно, выживем. Опыт-то есть.

- Насколько туристическая отрасль зависит от доступности кредитов?

- Кредиты в том виде, в каком их сейчас предлагают, не нужны. Ставки более 1% годовых неприемлемы для отрасли.

- Насколько отрасль зависит от импортной составляющей?

- На 100% в нашем случае. Отсутствие импорта приводит к спекулятивному росту цен на местные товары и продукты, падению качества, появлению разного рода суррогатов.

- Какие меры поддержки от государства могли бы помочь в сложившейся ситуации?

- Отсрочка уплаты всех налогов на неопределенное время, прежде всего. Нам нужно оставить 100% наших денег. При этом мы не хотим ничего просить.

Что-то нужно решать с тарифами на энергоносители - они непотребны. И тут мы будем требовать вмешательства власти.

Главное для нас - сохранить наших людей. Не рабочие места, а именно людей. Это самое дорогое, что есть у нас. У нас высококвалифицированные и хорошо обученные люди, таких негде будет взять, если мы их сейчас потеряем.

В центре внимания проекта "ТОЧКИ РОСТА" -  экономические и социальные процессы в Самарской области на фоне внешнеполитической ситуации. Вместе с экспертами мы освещаем проблематику конкретных отраслей экономики. Если вы хотите поделиться опытом или мнением, обозначить проблемы перед органами власти, высказать конкретные предложения по мерам поддержки от государства - пишите на почту редакции:  info@vninform.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3