Директор "Никор-Транса": "Отключите "Платон" - он уже всех достал"

Чем грозит внешнеполитическая ситуация российским грузоперевозчикам, какой поддержки ждут автотранспортники от государства и все ли смогут пережить очередной кризис - об этом в интервью с Николаем Коротковым, директором ООО "Никор-Транс", основателем некоммерческого партнерства перевозчиков "Поволжье".

Фото:

- Как отразилась внешнеполитическая ситуация и ситуация с курсами валют на рынке грузоперевозок?

- Мы работаем по России, могу сказать, что из Москвы загрузок нет. Для тех, кто не в теме: основные грузы шли по направлению из Москвы в регионы. Обратно обычно уезжали догрузом.

Сейчас ценник на перевозки из Москвы сильно просел - если раньше на Самару 20-тонник можно было отправить за 65 тысяч рублей, то сейчас не всегда за 40 тысяч уходишь.

На восточных направлениях пока еще что-то держится, но не факт, что это долго продлится. В любом случае объем перевозок упал.

- Если объем производства упадет, то и грузов не будет?

- По-хорошему, производство, наоборот, должно подняться. Вопрос в том, насколько быстро это произойдет, какая помощь будет оказана производствам. Экономика ведь не может перестроиться по щелчку пальцев. Поэтому будем ждать, когда это произойдет, полгода, год - сколько потребуется.

- Ждать могут те, у кого есть запас прочности. Какие компании имеют больше шансов пережить кризис? Не вымрут ли окончательно перевозчики-одиночки?

- Одиночкам как раз сейчас проще - они не в лизингах, им не надо платить большие налоги. А большому кораблю - большая торпеда.

Если мелкий перевозчик работает и "дружит с головой", то он переживет трудные времена. У крупного же перевозчика слишком велики расходы на содержание надстройки (логисты, юристы и т.п.).

- Условно говоря, какие-нибудь "Деловые линии" даже больше под угрозой закрытия, чем ИП с одной машиной?

- Конечно. У них очень много кредитов, очень большие коллективы сотрудников - скорее всего, начнутся сокращения. Если конкретно говорить о "ДЛ", то тут не так все плохо. Во-первых, это внутрироссийский перевозчик. Потом, у них очень хорошо развита складская логистика, а она на кризисах только зарабатывает. Я разговаривал со знакомым перевозчиком из Питера, тоже занимающегося сборными грузами, и он сказал, что у него объемы выросли. Да и я всегда говорил, что кризис в помощь сборным грузам.
Поэтому конкретно "ДЛ" нет смысла приводить в пример, а такие компании, как "Делко", "DLT" и подобные, - они больше под угрозой.

Нина Енщикова: Бизнесу нужна системная поддержка Нина Енщикова: Бизнесу нужна системная поддержка
Нина Енщикова, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей г.о. Сызрань, руководитель местного городского отделения "Опора России", общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Самарской области - о том, какие системные меры поддержки требуются сегодня малому бизнесу, почему нужен закон о тунеядстве и когда предприниматели ждут окончания кризиса.

Тем более что есть перевозчики, у которых много машин работало на заграницу, а сейчас они эти машины будут переориентировать на другой рынок. Международники не любят ездить по России, значит, им придется переориентироваться на восток. А куда - в Китай, в Монголию? Монголия только потребляет, Китай отдает. Начнут все ездить туда, в итоге ценники упадут.

- Открытие границ с Казахстаном как-то поможет?

- А какая разница? В Казахстане ничего не производят. Там только нефть. Туда еще можно возить, но и до того возили. К тому же там и свои перевозчики есть, и они нас не ждут. Они и так ездят дешевле, чем мы. Учитывая, что сейчас там горючка стала дорогая, то и нашим перевозчикам туда не сильно выгодно стало ездить.

- Есть ли сейчас проблемы с пересечением границ? В соцсетях пишут о случаях недружественных действий в отношении русских водителей за границей - известны ли вам такие факты?

- Я о таких случаях не слышал. У меня есть знакомые европейцы, но мы подобных фактов не обсуждали.

- Как обстоит ситуация с запчастями из-за санкций?

- С запчастями пока проблем нет, но ценник на них подскочил в два-три раза. Хотя курс валют стабилизировался, так там и остаются.

Уже наблюдается дефицит по некоторым позициям, или запчасти в наличии, но уже не тех марок, не того производителя и не того качества, как раньше.

Если мы раньше ставили оригиналы либо детали и узлы, близкие к оригиналу, то скоро придется ставить китайские и, возможно, не очень хорошего качества.

- Какие меры поддержки от государства могли бы помочь в сложившейся ситуации?

- Мы хотим обратиться к правительству: первым делом отключите систему "Платон"! Он уже всех достал. Ведь это довольно большая составляющая, которая "сидит" в стоимости перевозок. Как ни крути, постоянно выскакивают штрафы, хотя мы за "Платон" платим. А бодаться с этой системой - без толку, так как "Платон" - это "Сумеречная зона-2", после "Почты России".

- Может быть, налоги снизить?

- Меня налоги не напрягают - напрягает отсутствие грузов. Пускай государство поможет поднять производство. Поднимут производство - мы будем возить, вопросов больше нет. По большому счету мы сами выплывем. Если помогут, как при коронавирусе, с содержанием сотрудников, то спасибо.

- Какие-то прогнозы по выживанию отрасли можно озвучить?

- Мы живем одним днем - сегодняшним. Никаких прогнозов сейчас строить нельзя, но и с этого корабля никуда не можем деться. Так что будем бултыхаться до последнего.

- Какие предложения по импортозамещению, со своей стороны, вы могли бы озвучить?

- Я спрошу так: а вы задумывались, почему у нас в армии одни старые КАМАЗы? Потому что раньше думали о безопасности страны: вся техника, все запчасти и комлектующие должны полностью производиться на территории страны, чтобы избежать ситуаций, связанных с санкциями, внешним давлением. А сейчас новый магистральный КАМАЗ - это фактически тот же "Мерседес". О какой независимости от импорта можно рассуждать?

Да о чем говорить - от нас уходит "Тетрапак", и производство молочки, соков встает. А я вспоминаю советский треугольный пакет с молоком - ведь могли же сами производить? Хлебопекарное оборудование уходит - у нас паника.

Мне за державу обидно - мы же все можем, все умеем производить сами!..

Интервью опубликовано в рамках проекта "ТОЧКИ РОСТА", в центре внимания которого стоят экономические и социальные процессы в Самарской области на фоне внешнеполитической ситуации. Вместе с экспертами мы освещаем проблематику конкретных отраслей экономики. Если вы хотите поделиться опытом или мнением, обозначить проблемы перед органами власти, высказать конкретные предложения по мерам поддержки от государства - пишите на почту редакции:  info@vninform.ru.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1