"2 млн рублей за неоказанную услугу": жильцы самарского дома отказываются платить "ЭкоСтройРесурсу"

В Самаре разгорелся новый конфликт между жителями и регоператором по обращению с коммунальными отходами ООО "ЭкоСтройРесурс". В редакцию обратились жильцы дома на ул. Владимирская, 33, с которых компания требует около 2 млн руб. за услуги, по их словам, фактически не оказывавшиеся.

Дом был введен в эксплуатацию в июне 2019 года. Поскольку жители, вселяясь, делали ремонт квартир, образовывался не только коммунальный, но и строительный мусор.

"Мы обратились к ООО "ЭкоСтройРесурс" с предложением заключить договор на оказание услуг вывоза мусора. Однако компания отказалась это сделать, пояснив, что она не занимается вывозом и утилизацией строительного мусора. Мы заключили договор с ООО "Рассвет", которое вывозит и утилизирует не только ТКО, но и строительный мусор. Все было зафиксировано документально", - рассказывают жильцы дома.

"Рассвет" установил контейнеры на площадках, которые были определены администрацией Железнодорожного городского района Самары. Компания вывозила мусор, а жильцы аккуратно оплачивали эти услуги.

Однако в марте 2020 г. "ЭкоСтройРесурс" начал выставлять счета задним числом за весь предыдущий период - с момента начала работы регоператора.

"При этом "ЭкоСтройРесурс" никогда не вывозил наш мусор и даже не пытался это делать, - говорят владельцы квартир. - Более того, они физически не могли это делать, так как у них не было контейнеров для сбора мусора. В сентябре 2021 года ООО "ЭкоСтройРесурс" предложило подписать соглашение о вывозе и утилизации мусора. Наша УК - ООО "КЖС" - согласилась заключить договор, но ООО "ЭкоСтройРесурс" стало требовать заключить договор задним числом от 01.09.2019 года. С нас требовали заплатить за неоказанные услуги два миллиона рублей. При этом свои контейнеры для сбора ТКО эта компания установила только 30.12.2021 года! Как мы могли пользоваться их услугами в этой ситуации? За что нам платить?"

"Мы живем в очень сложное время, людям сейчас намного сложнее зарабатывать деньги. Слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ теперь особенно важно. С нас требуют почти два миллиона рублей за работу, которая не выполнялась, за услуги, которые не оказывались! Как это понимать? Разве это справедливо - прикрываясь юридической казуистикой, требовать деньги за невыполненную работу?" - вопрошают жильцы в письме, адресованном губернатору, прокурору области и руководителю регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

В письме также говорится о том, что "Рассвет" является субподрядчиком "ЭкоСтройРесурса" и спор вокруг дома на ул. Владимирской они должны решить между собой, в порядке взаимозачета.

При этом жильцы дома говорят, что действия регоператора могут подпадать под статьи Гражданского и Уголовного кодексов - неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и попытка грабежа (ст. 161 УК РФ).

Напомним, ранее в схожие конфликты с "ЭкоСтройРесурсом" вступил Губернский рынок, где отходы вывозятся другой компанией, а также жильцы ТСЖ "Московское шоссе, 298а", организовавшие раздельный сбор мусора во дворе и не пользовавшиеся, по их словам, услугами регоператора.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5