Мать Георгия Кутузова напишет жалобу президенту

Дело по заявлению матери Георгия Кутузова, который умер в результате травм, полученных от встречи с конным патрулем, до сих пор не продвинулось ни на шаг. Тем временем адвокату Кутузовых грозит лишение адвокатского статуса.

Мать Георгия Кутузова напишет жалобу президенту Мать Георгия Кутузова напишет жалобу президенту
Фото:

В деле Георгия Кутузова, умершего в результате увечий, нанесенных милицейской лошадью, подведены промежуточные итоги. Вчера состоялась пресс-конференция на которой правозащитники признались, что с марта 2010 так и не смогли добиться ни наказания виновных, ни восстановления прав потерпевших.
Мать погибшего заявила, что намерена обратиться к письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву: «Посмотрим, что скажет президент по поводу тех издевательств  и унижений, которые я претерпела от самарских правоохранительных структур». Полина Кутузова возмущена тем, что вместо извинений представители УВД Самары требуют доказательств ее страданий. Престарелая женщина считает, что душевная боль матери, сын которой безвинно получил тяжкие телесные увечья, был оболган в средствах массовой информации и вскоре умер, доказать нельзя — их можно только понять. Напомним: Полина Кутузова после смерти сына подала гражданский иск в УВД  Самары о возмещении ей морального вреда в размере 5 млн рублей. Представители УВД и прокуратуры просили суд в удовлетворении иска отказать.
«Если суд усмотрит причинно-следственную связь между действиями милиционеров и причинением морального вреда, то иск удовлетворит, но однозначно не в полном объеме, - считает адвокат Владимир Рахманов. - В нашей стране судебная практика сложилась так, что человеческие страдания стоят недорого. Даже если бы компенсацию требовал сам потерпевший, то ему дали бы тысяч 20-30».
Уголовное дело против патрульных милиционеров Лидии Котовой и Татьяны Терехиной, возбужденное только после вмешательства председателя СК РФ Александра Бастрыкина, сейчас расследуется в Нижнем Новгороде. Как сообщили журналисту «ВК» в следственном управлении ПФО, следствие продлено до 2 января 2011 года. «Пока по  уголовному делу идет следствие, а гражданское рассматривается в суде,  мы не имеем права комментировать это», - заявила ответственный по связям со СМИ УВД Самары Елена Шеина.
Ко всему прочему, силовики взялись и за адвоката семьи Андрея Соколова, который бесплатно  помогает  Кутузовым. Руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин отправил в палату адвокатов представление на Соколова с требованием применить к нему дисциплинарные меры. По мнению Горсткина, адвокат нарушил кодекс профессиональной этики, позволив себе в Интернете на странице «Живого Журнала» высказаться по поводу личности следователя.
Заседание квалификационной комиссии палаты адвокатов Самарской области состоялось 25 ноября. Как пояснили журналисту «ВК» в приемной ПАСО, если Соколова лишили статуса адвоката, ему  в течение 10 дней будет об этом сообщено.  «Я не знаю, какое решение приняла комиссия, но в любом случае я не буду его обжаловать», - заявил Андрей Соколов.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2