Юрий Жирнягин отказывается верить, что его «заказал» собственный сын

3 декабря в Самарском областном суде состоялось первое заседание по делу Антона Жирнягина и его супруги Ирины Крикуновой, которые были задержаны за организацию покушения на убийство начальника облУФМС Юрия Жирнягина и его младшего сына Андрея. Обвиняемые не подозревали, что наняли в качестве киллера сотрудника ФСБ.

Семейные конфликты в семье начальника облУФМС начались после того, как его старший сын Антон Жирнягин начал сожительствовать с Ириной Крикуновой. Отец потребовал, чтобы сын перестал общаться с девушкой, у которой на тот момент уже была маленькая дочка от другого мужчины. «Но она его словно зомбировала, - рассказал в суде Юрий Жирнягин. - Под ее влиянием Антон отдалился от семьи. Только изредка приезжал и плакал, что Ирина хочет его бросить. Неоднократно показывал мне ее sms-сообщения, где она допускала в сторону моего сына отвратительные нецензурные выражения».
Антон Жирнягин в буквальном смысле слова «пропал» для своей семьи. Бросил работу в администрации Самарского района якобы из-за того, что на те деньги, которые он там зарабатывал, он не мог содержать свою гражданскую жену и ее ребенка. Через некоторое время Ирина Крикунова и Антон Жирнягин поженились официально, и у них родился сын. «Я постоянно оказывал им материальную помощь, - сообщил Юрий Жирнягин. - Они хотели красиво жить, но не за свой счет». Возможно, именно тогда у молодоженов и возникла мысль чужими руками убить начальника облУФМС и его младшего сына Андрея Жирнягина. Гособвинение считает, что таким образом они хотели получить наследство.
Ирина Крикунова и Антон Жирнягин решили нанять киллера, чтобы «заказать» своих родственников. Но супруги не подозревали, что за ними уже наблюдают сотрудники облУФСБ. Один из них и стал подставным киллером, который согласился совершить преступление за миллион рублей. Молодожены передали ему аванс в 25 тыс. руб. и фотографии потенциальных жертв. Антон Жирнягин также отдал сотруднику УФСБ написанную собственноручно расписку, в которой обязался заплатить ему оставшиеся деньги. После этого обвиняемые были задержаны.
Потерпевшие солидарны в одном: инициатором преступления была именно Ирина Крикунова. «Старший брат трус, он не мог самостоятельно разработать подобный план, - утверждает Андрей Жирнягин. - И еще: этот человек для меня навсегда умер, я больше не хочу его знать».
Антону Жирнягину и его супруге грозит до 10 лет лишения свободы. Но это не единственная статья, по которой они обвиняются. «В 2009 году за 1 тысячу долларов они арендовали машину «Тойота» у одного из предпринимателей Самары, - рассказал государственный обвинитель, прокурор отдела Самарской областной прокуратуры Владимир Негуляев. - Они выплатили ему 15 тысяч рублей, а потом подали заявление в милицию о том, что машину угнали. Но следствие установило, что это не так. По всей видимости, они ее перепродали, чем нанесли материальный ущерб предпринимателю в размере 850 тысяч рублей. Также их будут судить за ложный донос в милицию».

Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2