Самарский коллекционер предложил властям Нарвы эстонский орден за демонтированный танк Т-34

Коллекционер из Самары предложил мэрии Нарвы обменять находящуюся в его коллекции высшую награду Эстонии - Крест Свободы 1 степени - на танк Т-34, который готовят к демонтажу с постамента. Об этом сообщает паблик киностудии "Самарафильм", не указывая фамилии коллекционера.

При этом ранее в интервью самарский коллекционер Дмитрий Хмелев заявлял о наличии в его коллекции сразу шести таких наград.

"Если власти Нарвы согласятся на обмен, то танк готовы принять в Военно-историческом музее города Самара", - отмечается в посте "Самарафильма".

Правящая коалиция городского собрания Нарвы объявила о намерении перенести "в безопасное место" танк Т-34, установленный в память о советских воинах - освободителях города от фашистских захватчиков, в свете принятого властями Эстонии решения об "изъятии из публичного пространства" всех советских мемориальных объектов в республике.

Эстонские СМИ также пишут о предложении "коллекционера из России", пожелавшего остаться анонимным. При этом сообщается, что обмен, видимо, не состоится.

"Письмо пришло только недавно, поэтому пока мы не успели ему ответить. Нам приходят разные предложения относительно танка, по возможности мы стараемся всем отвечать. На данный момент у нас есть четкая позиция, и танк останется на территории города. На данный момент мы работаем над поиском нового места и готовим его к перевозке. Поэтому какие-то предложения о выкупе или обмене не рассматриваем", - приводит издание Delfi слова представителя местной администрации Александра Грюнвальда.

Крест Свободы был учрежден в 1919 г. для награждения отличившихся в так называемой Освободительной войне (военных действиях против Красной Армии).

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4