В управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу пришли силовики. По данным федеральных телеграм-каналов, в здание в Нижнем Новгороде наведались сотрудники экономической безопасности ГУ МВД по Самарской области. Визитеры изъяли технику и документы. Сообщается, что действо связано с расследованием смертельного отравления людей "Мистером Сидром".
В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области подтверждать или опровергать информацию не стали. Но, по данным источников Волга Ньюс, во время расследования дела об отравлениях действительно появилась информация о возможном "крышевании" предпринимателей, торгующих алкоголем с нарушениями, со стороны сотрудников Росалкогольрегулирования. Информация промелькнула еще три недели назад. Предполагается, что работники госструктуры могли находиться "на зарплатах" у производителей сидра, в том числе в Самарской области. В ситуации разбираются.
Напомним, по версии следствия, в мае 2023 г. Алексей и Дмитрий Егоровы (отец и сын) при содействии полицейского Ивана Гребенкина похитили со склада ГУ МВД по Самарской области шесть тонн метилового спирта. Жидкость ранее изымали из продажи и хранили на складе. Спирт Егоровы продали Артему Айрапетяну. А тот нелегально поставлял сырье учредителю ООО "Анди" (производство находится в пос. Винтай) Анару Гусейнову, который, в свою очередь, использовал его при производстве сидра. В начале июня суррогатным сидром производства "Анди" в разных регионах России отравилось более сотни человек, несколько десятков погибли.
Айрапетяна еще 9 июня арестовал суд Самарского района Самары, ему предъявили обвинение в производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности (по ч. 3 ст. 238 УК РФ). В отношении Егоровых и Гребенкина возбудили уголовное дело по факту хищения спирта (п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Гребенкин и Дмитрий Егоров признали вину, и их арестовал суд Октябрьского района Самары. Гусейнова арестовал суд в Ульяновске. Алексей Егоров был объявлен в розыск, в итоге суд арестовал его заочно.
После трагедии министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности замначальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений. Также должен быть уволен начальник ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области", полковник внутренней службы Александр Ремнев.
Последние комментарии
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...
... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках