В пятницу, 11 августа, в Самарской областной библиотеке открылась выставка Алевтины Тяпиной "Горстка счастья" (0+). Алевтина - самарская художница, которая работает, в основном, в жанре современного искусства в совершенно различных его вариациях: картины, фрески, композиции и т.д.
Экспозиция размещена в небольшом пространстве. Картин немного, но тем выставка и хороша - можно неторопливо всматриваться в каждую из работ. При входе гостей встречает постер выставки, на котором размещена информация о художнице и экспозиции. Рядом книга пожеланий. Брошюру (лист формата А4) с информацией можно взять с собой.
Вся экспозиция - концентрация понятия "современное искусство": дыры посередине холста, один выступающий мазок, кичливый абстракционизм, умеренный реализм и т.д.
Картины Алевтины Тяпиной не для всех: где-то утрирована анатомия человеческих тел, где-то - чересчур насыщенные цвета... Но техника исполнения отходит на второй план: куда важнее месседж автора и эмоции, которые испытываешь, рассматривая произведение.
"Счастье - во всем и повсюду, если смотреть на бытие по-настоящему счастливым взглядом" - девиз выставки. Если верить мнению, что творчество отражает мироощущение создателя, то для Алевтины счастье - это про детство, про любовь, про деревню.
Значительная часть полотен - с детьми и подростками, которые совершают свойственные возрасту действия: коллекционируют жуков ("Коллекционеры"), катаются на деревянной лошадке ("Дети мои"), строят шалаши из одеял ("Под одним покрывалом") или катаются на самодельных качелях ("Брат и сестра"). Выставка будто пропитана детским смехом.
Любовь матери и ребенка ("С орхидеями"), любовь мужчины и женщины ("Поцелуй"), любовь к природе ("Любознательность") да и в принципе любовь людей друг к другу ("Равенство", "Сестры") - в каждом взгляде и мазке.
Деревня - это основная локация для всех сюжетов экспозиции, большинство забав происходит именно там: катание на велосипеде ("Велосипед"), воровство яблок ("Дачный рай") и мытье ног из крана на улице ("Радость. Путь муравья"). Часть работ - с домашними животными - также написана на фоне сельской местности: "Могущество" (с коровами), "Наваждение" (с лошадьми), "Прыжки на батуте".
Из канвы экспозиции "выбиваются" два полотна. Кажется, грустные "Демон" и "Одиночество" вообще не отсюда. Складывается ощущение, что они созданы, чтобы приглушить яркую радужную гамму выставки, разбавить ее меланхолией и задумчивостью.
Несмотря на абстрактность выставки, картины в большинстве своем понятны даже неискушенному зрителю, а посыл автора и его произведений легко считывается.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!