В субботу, 21 октября, в 16:30 в Самарском музее им. Эльдара Рязанова (ул. Фрунзе, 120) состоится Лекция "коммунальный быт: история и истории" (16+). Лектор - историк, заместитель директора по развитию Анастасия Чекмасова.
"Семья Шустерман - родственники Э.А.Рязанова по линии матери, - получили в 1920-е годы комнату в коммунальной квартире №1 по адресу ул. Фрунзе, 120. Сейчас пространство мемориальной комнаты - сердце музея. Феномен коммунальных квартир, сформировавшийся в современном виде после революции 1917 года в ходе "уплотнений", служит ярким маркером советской эпохи. Быт коммуналок знаком многим по фильмам или детским воспоминаниям", - сообщают организаторы.
На лекции будет раскрыта история возникновения подобного жилья в XIX веке и изменения его роли в годы советской власти, отличие коммунальной квартиры от коммуны, а также правила жизни в коммуналке, строго регламентировавшиеся жильцами.
С чего начиналась коммунальная квартира? Сколько в ней было дверных звонков и счетчиков электроэнергии? Как готовили еду на общей кухне? Как топили помещения? Где возникали самые острые разногласия? Как проводили совместный досуг соседи по коммунальной квартире? На эти и другие вопросы самарцы получат ответ во время лекции.
Стоимость входного билета - 200 рублей. Продолжительность мероприятия - 1 час. Обязательна предварительная запись по телефону (846) 332-05-16 или по ссылке https://vk.cc/crg470.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!