В Самаре определили застройщика, который завершит возведение проблемных домов, расположенных в 136-м квартале на ул. Ленинской, №№ 285-299. Строительство передадут без торгов компании "Специализированный застройщик "ПОСКО". Это следует из распоряжения, опубликованного на сайте областного правительства.
СЗ "ПОСКО" должен до 31 мая 2027 года завершить реализацию инвестпроекта. В частности, речь идет о земельных участках площадью 9, 24, 46, 107, 265, 420, 540 и 944 кв. метра. В тот же срок должно произойти удовлетворение прав обязанностей членов долевого строительства.
В 2003 году участки в 136-м квартале выделили под возведение ЖК для сотрудников РКЦ "Прогресс", однако за 20 лет часть секций так и не достроили. Первоначально застройщиком выступал сам завод "Прогресс". Спустя несколько лет подрядчиком выступило ООО "Патио", которое заключило 94 инвестиционных договора на сумму более 140 млн руб., но в 2009 году обанкротилось. Директор "Патио" Владимир Комаровский получил четыре года колонии общего режима за мошенничество. В 2009 г. за достройку объекта взялось ООО "Самарское бюро инвестирования строительства" ("С-БИС"). Компания будущие квартиры продавала, но объект тоже не достроила. Появились новые обманутые дольщики.
В феврале 2022 года минстрой Самарской области проводил конкурс по отбору инвестора, который завершит строительство проблемного ЖК. На достройку претендовали ООО "Специализированный застройщик ПОСКО" и ООО "Аджатарский базальтовый щебеночный завод" ("АБЩЗ"). Заявку второй компании отклонили.
Последние комментарии
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?