С 1 по 10 января в области произошло 86 пожаров

Первые дни нового 2011 года оказались богаты не только на приятные события, но и на всевозможные происшествия и ЧП. В Самарской области произошло несколько крупных ДТП и коммунальных аварий, а неосторожное обращение с пиротехникой привело к травмам различной степени тяжести.

Фото:

 

По данным облМЧС с 1 по 10 января этого года в губернии произошло 86 пожаров, из них в Самаре — 30. В огне погибли пять человек, шестерым людям спасатели сохранили жизнь. За то же время в 2010 году было зафиксировано 138 пожаров, 42 из них - в Самаре. Тогда число погибших было значительно выше — 18 человек, а спасено было девять.

 Популярные причины
    Весьма напряженными праздничные дни выдались для медиков. По словам главврача Самарской скорой помощи Владимира Молокова, с 31 декабря по 9 января пришлось выехать на 16 311 вызовов. Это на 3,5 тысячи больше, чем в среднем за обычные 10 дней. Самыми распространенными причинами стали инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний, связанное с перееданием. Часто «скорую» вызывали пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оставшиеся в праздники без присмотра близких. Не обошлось и без алкогольных отравлений. Число криминальных травм выросло до 263. Из-за большого числа массовых мероприятий ухудшилась эпидемиологическая обстановка среди детей — по инфекционным заболеваниям было 1408 вызовов.
    В СОКБ им. Калинина рассказали, что для отделения токсикологии в январские праздники наступила горячая пора. Ожидалось, что в этом году работы прибавится и у врачей недавно открывшегося травмцентра. К счастью, большого наплыва пациентов не было – работа шла в обычном режиме. В перинатальном отделении в первые 10 дней нового года появились на свет 79 детишек – на шесть больше, чем в прошлом. Первым в наступившем году родился мальчик.  По словам врачей, это хорошая примета.

Погибли на месте
    Бригады немедленного реагирования и скорой помощи медицины катастроф выезжали на четыре чрезвычайные ситуации, в которых пострадало 10 человек и 8 погибло. «5 января 17-летняя студентка 1 курса СГАУ управляла снегоходом, не имея водительского удостоверения и паспорта техобслуживания, - рассказал начальник оперативного отдела Самарского областного центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - Она ехала с двумя пассажирами по заснеженному футбольному полю в поселке Солнечная Поляна. Не справившись с управлением, девушка въехала в забор, снегоход перевернулся. Студентка и один из ее пассажиров - 35-летний мужчина, скончались на месте. Вторая пассажирка 24 лет была доставлена в горбольницу Жигулевска с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломом правого плеча». Еще один трагический случай произошел 6 января. Около 12 часов в Исаклинском районе на трассе М-5 автомобиль ВАЗ 2110, двигавшийся по направлению из Уфы в Самару, столкнулся с грузовой фурой МАЗ, следовавшей во встречном направлении. Водитель-мужчина легкового автомобиля и женщина, находившаяся на переднем пассажирском сидении, погибли на месте. Их 8-летний сын, ехавший на заднем сидении, оказался зажатым в искореженной машине. После того как его извлекли спасатели, он был госпитализирован в больницу в шоковом состоянии с травмами средней тяжести.
    В праздничные дни в центре зафиксировали 67 случаев обморожений и переохлаждений, 44 человека госпитализированы. Одна из пострадавших, найденная лежащей на улице в Нефтегорске, скончалась в больнице. По словам Гавриленко, с травмами, полученными из-за гололеда, в «скорую помощь» обратилось 298 человек, из них 124 были направлены на стационарное лечение. «Также мы знаем о трех случаях пиротехнических травм, но на самом деле их намного больше, - считает Юрий Гавриленко. -  Не все звонят в «скорую», многие пострадавшие сами обращаются в медучреждения».

Снижение количества ДТП
    По данным ГИБДД ГУВД по Самарской области, с 1 по 11 января было зарегистрировано 51 ДТП, в котором погибло 8 человек и получили ранения различной степени тяжести 86. По словам инспектора отделения пропаганды ОГИБДД УВД по Самаре Алена Краснова,  только в Самаре было 16 ДТП, в результате которых 20 человек получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и пострадавших снизилось, а число погибших напротив возросло на 60%. Одна из самых крупных аварий произошла 5 января на трассе М-5 в Ставропольском районе - в результате столкновения  Opel и ВАЗ-11193 пострадали 11 человек.
    На сегодняшний день сотрудники ГУВД по Самарской области занимаются сбором информации о произошедших на праздниках ЧП. Данные о них станут известны в ближайшее время.
   
Круглосуточный режим
    Как сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары, в праздничную декаду коммунальные службы работали в круглосуточном режиме. Ежедневно на уборке улиц и магистралей трудились в среднем более 200 единиц техники и 800 специалистов. Дворы  расчищались силами управляющих компаний. За праздники вывезли более 30 тысяч тонн снега. 
    Серьезных коммунальных аварий было мало. 3 января  жители 20 домов Самары остались без тепла, в течение двух суток авария была ликвидирована. А жильцы шести домов на улице Стара-Загора на сутки лишились воды. Как сообщили в пресс-службе МП «Самараводоканал», сигнал об утечке воды в районе пересечения улиц Стара-Загоры и Ново-Вокзальной поступил утром 9 января. Ремонтники быстро обнаружили место повреждения водовода. Пробоину  диаметром 30 см латали до следующего утра. Всего же за время праздников сотрудники МП устранили около 30 мелких аварий.    
    Пресс-служба «СВГК» сообщила о двух событиях, повлекших временное прекращение газоснабжения. 1 января из-за обнаружения обратной тяги в водонагревательных колонках была перекрыта подача газа в 30 квартир жилого дома в Отрадном. 4 января в Самаре водитель МАЗа, не справившись с управлением, повредил газопровод.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6