Жители Самарской области могут бесплатно записаться к нотариусу онлайн через портал "Госуслуги". Такой формат записи поможет сэкономить время: с помощью сервиса можно не только выбрать специалиста, но и заранее отправить необходимые документы.
Внедрение новых цифровых сервисов, развитие механизмов электронного взаимодействия нотариата с органами публичной власти и интеграция с Единым порталом государственных и муниципальных услуг в настоящее время обеспечивают все большую доступность, оперативность и удобство в получении нотариальных услуг гражданами и юридическими лицами. Новые возможности цифрового нотариата также позволяют повысить качество нотариальных услуг и существенно сократить сроки их предоставления.
Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой с 15 марта 2023 года на ЕПГУ введен в эксплуатацию сервис "Запись на прием к нотариусу".
В настоящее время к нему подключены 88 субъектов Российской Федерации (в том числе и Самарская область) и свыше 5 тыс. нотариусов (что составляет порядка 75% их общего количества), запись на прием осуществляется по 51 нотариальному действию.
Сервис востребован населением: согласно статистическим данным, с прошлого года им воспользовалось свыше 16 тыс. граждан России.
Записаться к нотариусу можно по ссылке. Записаться можно также с помощью секторов пользовательского сопровождения в многофункциональных центрах региона, где в получении услуги помогут сотрудники МФЦ.
Записаться в МФЦ можно здесь.
Последние комментарии
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...