15 февраля указом президента РФ Владимира Путина высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно) было присвоено еще одному бойцу доблестной 3-й бригады специального назначения Сергею Гринину. Об этом сообщил глава Тольятти Николай Ренц.
"Гвардии старшина Гринин с первого дня участвовал в специальной военной операции, четко выполняя поставленные командованием задачи, демонстрируя высочайший профессионализм, самоотверженность, отвагу!" - сообщил глава Тольятти.
Так было и тем октябрьским днем 2023 года, когда группа разведчиков под руководством Сергея Гринина, находясь на передовой, обеспечивала прикрытие одного из штурмовых отрядов. В ходе выполнения задачи старшина Гринин обнаружил, что противник выдвинулся к позициям штурмовиков.
"Даже не имея численного преимущества, командир первым открыл огонь из автомата и меткой стрельбой уничтожил двух националистов. А всего в результате ожесточенного боя со стороны противника было ликвидировано восемь человек. Националисты были вынуждены отступить, а наши парни начали их преследование", - добавил Николай Ренц.
Старшина Гринин в числе первых ворвался на позиции противника, и националисты, потеряв еще шесть человек, вынуждены были бежать. Тем временем восемь вражеских бойцов и два пулеметных расчета были уничтожены нашей артиллерией, которую навел на укрепления и огневые точки националистов Сергей Гринин.
Противник не сдавался, в ход пошли FPV-дроны, с последующим минометным обстрелом. В результате двое ребят получили контузии, и старшина Гринин бросился оказывать им первую медицинскую помощь. Помогая боевым товарищам, обнаружил, что националисты выдвинулись к занимаемым нашими воинами позициям. Снова начался ожесточенный бой, он отвлек основные силы противника и позволил нашим штурмовикам закрепиться на выгодных огневых рубежах. А старшина Гринин, продолжая вести огонь, заметил пикирующий дрон с боеприпасом и накрыл его собой, чем спас раненого товарища.
Противник пошел в контратаку. Тяжело раненый старшина, превозмогая невыносимую боль, продолжал командовать группой. Заметив националистов, Сергей Анатольевич подпустил их к себе, бросил осколочную гранату и уничтожил тем самым двоих, еще трое получили ранения. Храбрость и стойкость командира воодушевили разведчиков, и парни продолжили защищать свои позиции. По команде старшины Гринина открыли огонь, уничтожили шестерых и ранили десять националистов. В результате контратака противника была отражена, позиции остались за нами.
"Сергей Анатольевич Гринин героически погиб от многочисленных ран, явив собой истинный пример воинской чести, отваги и мужества. Память о доблестном воине навсегда останется в наших сердцах. Мы будем помнить о нем, как и обо всех наших земляках, положивших жизнь за свою страну, за счастливые улыбки детей, за мирное небо над Родиной", - заключил мэр Тольятти.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги