55 лет назад в Куйбышеве, на улице Чкаловской, произошли очень странные события

Вот что говориться об этом в наиболее распространенной версии напечатанной во многих местных СМИ. В один из январских дней 1956 года в доме № 84 на улице Чкаловской в Куйбышеве молодежь собралась на вечеринку. Все выпивали, пели и танцевали парами. Но одна девушка, которую якобы звали Зоя Карнаухова, в тот вечер пришла без своего парня по имени Николай. И тогда Зоя сняла со стены икону Николая Чудотворца и объявила всем, что раз у нее сейчас нет кавалера, то она будет танцевать с изображением его святого тезки.

За богохульство Зоя тут же была наказана: раздался гром, сверкнула молния, и девушка превратилась в живую статую, которая вросла в пол, и не могла при этом ни двигаться, ни говорить. А когда по городу пронеслась весть об этом чуде, на улице Чкаловской собрались тысячи людей, чтобы взглянуть на окаменевшую девушку.
Их пыталась разогнать конная милиция, но сделать этого так и не смогла. Только через 128 дней живую статую якобы вырубили из пола и куда-то увезли – вроде как в спецлечебницу КГБ, где Зою наконец-то привели  в чувство. Однако до конца своей жизни она оставалась в этой спецлечебнице, а связанная с ней история была строго засекречена.

Только факты
Между тем имеющиеся материалы, собранные в результате проведенного автором этих строк журналистского расследования, показывают, что на самом деле никакого чуда в январе 1956 года в Куйбышеве попросту не было. Но что же тогда случилось в доме на ул. Чкаловской, 84? Какие реальные факты есть в этой истории?
Факт первый. Никто не отрицает, что между 14 и 24 января 1956 года в Куйбышеве возле вышеназванного дома на Чкаловской действительно наблюдалось невиданное до того скопление людей (по оценкам, от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек). Все они пришли посмотреть на якобы окаменевшую девушку с иконой. При этом имя Зоя во время указанных событий никем не называлось. Оно в этой истории появилось гораздо позже, в начале 80-х годов. Фамилия же Карнухова и вовсе всплыла в 90-х. А вот каких-либо следов настоящей девушки с таким именем и фамилией никому из исследователей пока найти не удалось. Ни в домовых книгах, ни в каких-либо других документах, относящихся к указанному времени.
Факт второй. В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (бывший архив обкома КПСС) хранится стенограмма 13-й Куйбышевской областной партийной конференции, прошедшей в городе 20 января 1956 года. Здесь можно прочитать, как высказался о «чуде» тогдашний первый секретарь обкома КПСС Михаил Ефремов: «Записок по этому поводу пришло штук двадцать. Да, произошло некое явление. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме веселилась молодежь, а одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. На слух начал собираться народ, поскольку неумело действовали руководители милицейских органов. Видно, и еще кто-то приложил к этому руку. Тут же поставили милицейский пост. А где милиция, туда и глаза. Мало оказалось патрульных - выставили еще и конную милицию. А народ - раз так, все туда… Некоторые додумались даже до того, что предложили послать в дом попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома порекомендовало бюро горкома виновников строго наказать, а товарищу Страхову (редактор газеты обкома КПСС «Волжская коммуна». - В.Е.) дать разъясняющий материал в газету в виде фельетона». Такая статья под заголовком «Дикий случай» действительно была опубликована в «Волжской коммуне» 24 января 1956 года.

Есть свидетели
Автору этих строк удалось найти жильцов дома № 84 и соседних с ним домов на улице Чкаловской. Все они в один голос утверждают, что никакого «чуда каменной Зои» здесь попросту не было. Была лишь громадная толпа, которая стояла у дома дней 10, а потом внезапно рассосалась так же быстро, как и возникла.
Вот что рассказывает самарец Владимир Чегуров, который 55 лет назад был не только очевидцем, но и участником этих событий (его рассказ записан автором в 2001 году).
- В январе 1956 года я жил в квартире № 7 дома № 84 на улице Чкаловской. Мне тогда было 27 лет. А в квартире № 5 жила продавщица Клавдия Болонкина. Это только так называлась – квартира, а на самом деле так в нашем дворе называли отдельно стоящие домики, которые все относились к номеру 84 по улице Чкаловской. И теперь ее бывший дом все называют «домом каменной Зои».
У Болонкиной был сын Вадим, карманник, который большую часть жизни провел в тюрьме. По поводу его очередного освобождения и состоялась та самая вечеринка, о которой теперь все говорят. Однако никакой Зои и тем более «каменной девки» там не было. Все это сплетни.
Все началось 17 января 1956 года (по другим данным 14 января. – В.Е.). Вечером я пришел с работы - и увидел у ворот Болонкину и еще одну соседку, которые разговаривали с какими-то двумя старухами. Раньше я их никогда не видел. Болонкина мне сказала: «Вот эти старухи пришли ко мне и хотят посмотреть какую-то каменную девушку. А я им говорю, что у меня ничего такого нет». Затем старухи сунулись с тем же вопросом к другим жильцам, но тоже ничего не нашли.
А на другой день, 18 января, у нашего двора вдруг стали собираться люди, которые ходили и приставали к жильцам: «А где же окаменевшая девушка?» Когда об этом стали спрашивать меня, я сказал: «Видел в своей жизни немало дураков, но чтобы их сразу столько собралось в одном месте, и представить такого не мог».
Однако любопытные все прибывали и при этом заходили в квартиры. Некоторых жильцы поймали, когда они шарили по карманам висящей в прихожей одежды. Мы перестали открывать любопытным двери, и люди стали лезть в окна. Тогда мы решили, что любопытных не нужно пускать даже во двор.
А 19 января у дома собралось уже несколько тысяч человек, и все они рвались в наш двор. Все хотели увидеть окаменевшую девку. Вечером напор толпы стал таким, что упали ворота, закрывающие вход во двор. Тогда мы с Борисом, который жил в квартире № 2, решили закрыть вход. Мы нашли две длинные доски-«шестидесятки», взяли огромные гвозди, подняли сваленные ворота и заколотили их крест-накрест, прибив доски к углам домов. Но люди всего равно проникали во двор с другой стороны. Тогда Болонкина стала требовать от всех любопытных по 10 рублей с человека за осмотр ее квартиры. В то время это были хорошие деньги. Пообедать в 1956 году можно было за 1-2 рубля, пиво же стоило 28 копеек за кружку.
Доходило до того, что на заводах собирали целые комиссии, в которые входили и члены партии, и профсоюзные деятели, и передовики производства, порой до 20 человек. Все они просили осмотреть не только дом Болонкиной, но и другие квартиры во дворе. Приходили и ко мне, и при этом говорили, что они официальная делегация. Я видел, что  люди вроде бы приличные, и пускал их посмотреть дом. Но ни у Болонкиной, ни у меня, ни у других жильцов они так ничего и не нашли.
Столпотворение около нашего дома закончилось как-то само собой. Через неделю толпа вдруг исчезла. Восстановилось и движение транспорта. А вокруг дома остались только гладко утоптанный снег, побитые стекла, сломанные ворота да ободранные стены. При этом у многих жильцов вещи растащили на сувениры. Впрочем, у кого-то пропали шапки, варежки, ботинки и даже пальто.

Правда и домыслы
В последние годы вокруг этого «чуда» появилось множество «вторичных» свидетелей, то есть людей, которые сами при тех событиях не присутствовали, но слышали о них много такого, чего на самом деле никогда не происходило и до сих пор ничем не подтверждается. Именно их фантазии сейчас в основном и печатает «желтая пресса», хотя ничего общего с реальными событиями они не имеют.
Впрочем, почему у дома № 84 на Чкаловской появилась многочисленная толпа, никто точно не мог сказать тогда, не может и сейчас. Есть версия, что люди подверглись  массовому психозу. Так называется явление, когда брошенная в толпу случайная фраза или даже одно слово при определенной ситуации и настрое людей может спровоцировать массовые волнения, беспорядки и даже галлюцинации.
Но почти вся информация опубликованной по этой теме — вымысел. И рассказы о врачах «Скорой помощи», которые якобы пытались оживить Зою на месте, сделав ей уколы, и о милиционерах, будто бы побывавших в легендарной комнате и оттого вмиг поседевших. В том же ряду стоят и легенды о некоем святом старце, который в те дни вроде бы приезжал в Куйбышев из дальней обители и каким-то образом общался с «окаменевшей». На самом деле не существует никаких реальных доказательств существования всех перечисленных выше людей, а есть только сплетни.
При этом очень печально, что интерес к событиям в Куйбышеве 55-летней давности проявляли и проявляют кто угодно, но только не ученые. Возможно, что если бы феномен возникновения слухов о Зое исследовали с научной точки зрения, то ныне не было бы вокруг него столько вымыслов и откровенных фальсификаций.
А так стоит ли удивляться тому, что в июле 2010 года в Самаре прошло заседание городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, которая приняла решение об установке памятного знака в честь «Стояния Зои в Куйбышеве». При этом комиссия не изучала материалы, доказывающие или опровергающие достоверность самого события, а пользовалась лишь слухами, описанными выше.

Владимир Чегуров в 2001 году

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6