Мошенник забирал бриллианты и деньги у детей

Суд вынес приговор Борису Михайлову. Ему удавалось убеждать мальчишек и девчонок отдавать его подельнице все ценности из дома. В одном из случаев мошенник получил 950 тысяч рублей, в других — дорогие украшения и технику.

Заключение не мешает мошенникам отбирать деньги у людей на свободе Заключение не мешает мошенникам отбирать деньги у людей на свободе
Фото:

Борис Михайлов умудрялся похищать чужое имущество, сидя в исправительной колонии №5 (она находится в Куйбышевском районе Самары). Там он отбывал наказание за квартирные кражи.
«Пребывая в колонии, Михайлов с мобильника звонил на городские телефоны и искал детей, - рассказал «ВК» прокурор Куйбышевского района Самары Игорь Пирогов. - Если на звонок отвечал ребенок и сообщал, что мамы и папы дома нет, Михайлов говорил, что квартиру сейчас придут грабить. После этого он обещал прислать сотрудника некоего отдела по правам детей и просил отдать ей все ценности».
Сразу же после звонка зэка в квартиру стучалась его подельница. Она представлялась сотрудником названного Михайловым ведомства, и доверчивые малыши открывали ей дверь. Согласно инструкции дети показывали, что ценного есть в квартире, открывали мамины шкатулки, указывали на папины сбережения. Например, в декабре 2008 года семилетняя девочка отдала мошенникам 925 тысяч рублей (родители отложили эти деньги на покупку квартиры), в феврале 2009 года 11-летняя малышка разрешила забрать бытовую технику. В феврале 2009 года мальчик 9 лет отдал золотые украшения на сумму 19 тысяч рублей, а 11-летняя девочка вынесла украшения с бриллиантами, топазами, фианитами, ноутбук и сотовый - на сумму 125 тысяч рублей. Последний эпизод с участием Михайлова и его сообщницы зарегистрирован в мае 2009 года: 8-летняя  жертва «поделилась» деньгами и украшениями (кольцо с рубином и серьги из белого золота) —  общая стоимость украденного в этом случае составила 154 тысячи рублей.
В канун нового года Михайлова, руководившего операцией, суд приговорил к 4,5 года пребывания в колонии строгого режима. Вину он не признал и ни ценности, ни деньги законным владельцам не вернул. Неизвестно пока, и как к мошеннику в колонию попал телефон — ведь заключенным пользоваться мобильниками запрещено.
«Одна из причин этих краж — то, что сотрудники колоний сами проносят заключенным телефоны за вознаграждение, - считает прокурор Игорь Пирогов. - В минувшем году только в нашем районе было зарегистрировано три таких случая. За один из них уже осужден инспектор отделения безопасности исправительной колонии №5 Владимир Бондарев. Он получил условный приговор, а с работы был уволен. Как правило, сотрудники исправительных учреждений соглашаются пронести мобильники за одну-две тысячи рублей».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6