Во вторник, 2 апреля, Шестой кассационный суд рассмотрел жалобы на приговор, вынесенный бывшему топ-менеджеру КбшЖД — заместителю руководителя станции Жигулевское море Олегу Войтенко. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, бывшего замначальника станции обвиняли по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, в течение продолжительного времени обвиняемый получал от представителей коммерческих организаций деньги за организацию беспрепятственной подачи и уборки интересующих их железнодорожных вагонов.
Так, с января 2018 г. по январь 2021 г. обвиняемый получил от директора ООО не менее 570 тыс. рублей. Кроме того, правоохранители считают, что с июля 2019 г. по октябрь 2020 г. обвиняемый также получил от местного жителя, действовавшего в интересах коммерческой организации, 160 тыс. руб. за аналогичные "услуги".
12 мая 2023 г. Комсомольский районный суд Тольятти вынес приговор Олегу Войтенко. Ему назначили семь с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и на три года запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.
Этот приговор обжаловала прокуратура, которая просила назначить осужденному 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 20-кратном размере сумме взятки.
В итоге 28 июля 2023 г. Самарский областной суд изменил приговор и назначил ему наказание семь с половиной лет заключения в колонии строгого режима.
Позже приговор Комсомольского райсуда и апелляционное определение областного суда обжаловали и адвокаты О. Зубова и И. Гнедко.
2 апреля Шестой кассационный суд изменил приговора в части конфискации имущества. В этой части уголовное дело направили на новое судебное рассмотрение. Эти же судебные решения в части назначения дополнительного наказания изменены: исключено указание на лишение права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.
То есть основное наказание Олегу Войтенко в виде семи с половиной лет лишения свободы оставили без изменения.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...