Самарскому зоопарку исполнилось 19 лет

Самарский зоопарк отметил свой 19-й день рождения. В честь этого события руководство и сотрудники учреждения организовали выставку картин для детей художника-анималиста Зинаиды Петренко. Посмотреть на яркие изображения братьев наших меньших приехали более ста ребятишек.

Как рассказал замдиректора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко, минувший год оказался для учреждения самым удачным и «урожайным»: удалось вынянчить новорожденных котят пумы, у пары волков появились детеныши и даже гамадрилы обзавелись потомством.

Сейчас в зоосаде содержатся более 1000 питомцев 206 видов, более половины из которых занесены в Красную книгу. Кроме того, через чуткие руки сотрудников зоопарка в минувшем году прошли те животные, что попали в беду на воле. В их числе редкие виды орлов, у которых были сломаны крылья. После того, как птицы поправились, их выпустили на волю.

«Зоопарк не должен выполнять роли приютов, и его коллекция должна пополняться согласно плану, – подчеркивает Александр Кузовенко. – Но так как в нашей губернии нет спецприюта для животных, попавших в беду, мы выполняем его роль. Надеемся, в этом году он будет создан, а также заработает специальная служба спасения животных Самарской области».

В планах зоопарка на текущий год, помимо пополнения коллекции, создание большого научно-просветительского комплекса. Его сотрудники будут читать лекции о животных для школьников и студентов, сообщает 63.ru.

Последние комментарии

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6