Подготовку к сезону сильнейшие спортсмены области начали в Самаре

На базе учебно-спортивного центра «Чайка» сборная области по гребле на байдарках и каноэ завершает предсезонный сбор. Впереди у сильнейших гребцов региона, защищающих честь сборной Самарской области на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира – несколько дней отдыха. А затем – двухмесячный сбор в Краснодаре, который венчает первый официальный старт сезон – чемпионат России. На тренировке байдарочников и каноистов побывала бригада «ВК».

Занятия в тренажерном зале не только помогают самарским спортсменам поддерживать форму, но и позволяют не забывать о технике гребли на байдарках Занятия в тренажерном зале не только помогают самарским спортсменам поддерживать форму, но и позволяют не забывать о технике гребли на байдарках
Фото:

«Уже хочется на воду. На «Чайке» - здорово. Тут для нас созданы все условия для проведения сбора: возможность бегать кроссы, проводить лыжные тренировки, оборудован зал силовой подготовки со специализированным тренажером, имитирующим греблю на байдарке. Здесь на базе мы живем, питаемся, восстанавливаемся, - ввела в курс дела чемпионка России в гребле на байдарке-двойке, участница чемпионата Европы Анна Боброва. – Но жду, когда можно будет спустить байдарку на воду и начать грести».
«Ничего – вода еще успеет надоесть, - не сомневается главный тренер сборной области и ШВСМ-1, бронзовый призер чемпионата мира-1989 Галина Савенко. – И от воды надо отдыхать. Ведь после того как переедем на базу в Краснодар, возможности погрести будет вдоволь: после месяца тренировок — чемпионат страны в одиночках 22-23 марта. Потом снова месяц тренировок – и в конце апреля там же, в Краснодаре, розыгрыш Кубка России, по итогам которого пройдет отбор на чемпионат Европы в Сербию. И понеслось – этапы Кубка мира, летний чемпионат России, чемпионат Европы. И как обычно, завершать сезон будет августовский мировой чемпионат мира в Венгрии. Отличие от прошлого года в том, что на венгерский воде будут разыграны первые лицензии на Олимпиаду в Лондон-2012. И я очень хочу, чтобы спортсмены Самарской области вмешались в их дележ».
Всего среди кандидатов в сборные страны, от юношеской до взрослой команд, включены 12 представителей областной гребли. Среди них – такие проверенные «бойцы», как Роман Кругляков и Дмитрий Сергеев, находящиеся в самом расцвете сил Виктор Завольский, Иван Кузнецов и Николай Самодуров, перспективные Руслан Курмакаев и только включенный в состав сборной Валерий Волков. Вроде немало. Но по сравнению с прошлым сезоном – на трое меньше. И если среди взрослых регион позиций не сдает, то после резкого сокращения числа занимающихся в тольяттинской школе гребли на байдарках и каноэ, приток юных талантливых спортсменов в сборную области резко сократился. И тренеры области уже сейчас ломают голову над тем, из кого комплектовать состав сборной для выступления на Спартакиаде школьников, где в команду должны войти 15-16-летние гребцы - выбор не так уж и широк.
Зато в Новокуйбышевске благодаря усилиям заслуженного мастера спорта, серебряного и бронзового призера чемпионатов мира Виталия Ганькина, гребная жизнь заметно активизировалась. Но главные победы новокуйбышевцев, где делал первые гребки знаменитый наш каноист, чемпион мира и участник Олимпиады Павел Коновалов, хочется верить, еще впереди.
Учебно-спортивный центр «Чайка» гребцы для проведения предсезонного сбора облюбовали пять лет назад. И ежегодно, в межсезонье, в октябре и январе заезжают на базу в поселок Управленческий на пару недель. В этот раз сбор начался 4 января. И почти три недели, практически без выходных, в режиме двухразовых тренировок – лишь в четверг и воскресенье спортсмены «пашут» раз в день, гребцы занимались ОФП. В тренировках не участвовал только байдарочник Виктор Завольский: после прошлогоднего «бронзового» успеха сборной России в эстафете 4 по 200 метров на чемпионате мира самарец готовится к сезону в составе спринтерской группе сборной. И сейчас пашет на сборе в Москве.
«Хотя программа сбора примерно такая же: «железо», кроссы, восстановление. У нас тут, на базе министерства спора, туризма и молодежной политики области, в плане экологии даже получше будет – вокруг лес, лыжные трассы. Вчера утром ребята полуторачасовую лыжную тренировку провели – представляешь, какая нагрузочка. А вот специализированных тренажеров не хватает. Байдарочникам закупили, а вот каноисты, которых у меня почти половина группы чувствуют себя немного обделенными, не могут выполнять специальные упражнения, имитирующие греблю на каноэ. А хотелось бы, чтоб драгоценное время не терять», - отметила Савенко.
«Пашем, конечно, много. Но надеюсь получить отдачу в виде быстрых секунд на финише гонок. Я очень хочу в этом сезоне выиграть чемпионат страны в байдарке-одиночке, выступить на чемпионате Европы и мира. И попытаться вмешаться в борьбу за путевку на Олимпиаду-2012. Понимаю, что в России конкуренция серьезная. Но я приложу для этого все силы», - отчеканила Анна Боброва.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6