Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о сдвинувшихся сроках строительства планетария.
Напомним, строительство планетария на территории музейного комплекса "Самара Космическая" началось в 2023 году. А закончить работы, по условиям контракта, предполагалось 30 ноября 2024 года.
"2026 год - реальный срок, когда может быть открыт самарский планетарий с учетом поставки и монтажа необходимого оборудования. В этом я с сожалением убедился, выехав накануне на стройплощадку вместе с главой Самары, коллегами из всех заинтересованных ведомств и подрядчиками", - констатирует Александр Хинштейн.
По словам депутата, выяснилось, что изначально представленная администрацией Самары проектно-сметная документация была "несовершенна" и теперь нуждается в доработке. Помимо этого, проектирование и расчеты выполняли в 2021 г., с тех пор необходимое для планетария оборудование сильно подорожало.
"Ждем заключения госэкспертизы до августа, чтобы подать заявку на выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Об этом мы договорились с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым, когда выезжали на стройплощадку во время его визита в Самару в марте", - уточняет депутат.
На данный момент на объекте полностью выполнены подготовительные и демонтажные работы, работы по устройству форшахты и котлована, переустройство ливневой канализации, крепление котлована металлоконструкциями. Подрядчик заключил контракты на присоединение к водным, тепловым, электрическим сетям и ливневой канализации
Последние комментарии
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.