«Крылья Советов» сыграли контрольные матчи

Футболисты «Крыльев», уже в течение десяти дней работающие на тренировочном сборе на Кипре, сыграли первые контрольные матчи этого межсезонья. Самарцы в обеих играх выставили экспериментальные составы. Но, тем не менее, добились двух побед.

Мастерству новобранцев самарской команды игроки «Мордовии» противопоставили старательность Мастерству новобранцев самарской команды игроки «Мордовии» противопоставили старательность

По задумке Александра Тарханова, большинство контрольных матчей в межсезонье у «Крыльев» будут «спаренными»: это означает, что в один день команда двумя составами проводит две игры с двумя разными соперниками. Так было и 20 января. Утром команда разделилась на две части. 21 футболист на «домашнем» для «Крыльев» поле в Айянапе готовился к матчу с саранской «Мордовией». Игра начиналась в 11 утра по местному времени. После этого матча семеро футболистов присоединились ко второй группе игроков, которую можно условно назвать составом, приближенным к основному, и отправились в соседний город Паралимни на матч против китайского клуба «Тяньцзинь Теда». Этот матч начинался в 15 часов.
Во встрече с «Мордовией», занявшей в прошлом сезоне шестое место в первом дивизионе чемпионата России, Александр Тарханов в основном проверял в деле новичков. Только место в воротах досталось уже имеющим опыт игр за «Крылья» голкиперам Цыгану и его сменщику Алексееву. В защите вместе с Ковбой сыграли черногорец Кецоевич и россияне Хохлов и Новицкий. Позиционная ошибка защиты и вратаря привели к тому, что на 28-й минуте «Крылья» пропустили гол – отличился Кирилл Панченко. Но корректив тренерский штаб вносить не стал, и все представители обороны сыграли по 90 минут.
А в полузащите изменения были значительными. На месте опорника успели поиграть трое футболистов, по полчаса каждый. В центре и на флангах наряду с известными самарским болельщикам Петровичем, Рыловым, Эскобаром и Стрелковым (Игорь в этой игре действовал на позиции «под нападающим») в матче приняли участие четверо новичков. На острие атаки по тайму сыграли футболисты, находящиеся на просмотре.
Победу «Крыльям» принесли голы в исполнении Бранимира Петровича – залечивший травмы серб реализовал штрафной, назначенный в двадцати метрах от ворот, и Артура Рылова, вернувшегося в Самару из аренды в нальчикском «Спартаке».
После обеда самарцы выехали на второй матч, в котором соперником «Крыльев» стал серебряный призер чемпионата Китая клуб «Тяньцзинь Теда». Клуб ориентируется на китайских футболистов, но капитаном команды является защитник из Сербии Марко Зорич, хороший знакомый Ненада Джорджевича, а из известных футболистов за «Тяньцзинь» поиграл бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Белоруссии Александр Хацкевич.
На игру в составе «Крыльев» отправились двое вратарей – Юрченко и М'боли, сыгравшие в итоге по тайму и оба сохранившие ворота в неприкосновенности. А также семнадцать полевых игроков. Семь из них уже сыграли в утреннем матче и остались на скамейке запасных. А условно основной состав, в отсутствие приболевших Савина с Тарановым и Цаллагова, еще не вернувшегося из расположения молодежной сборной, выглядел так: в центре защиты — Джорджевич и Ржевский, по краям – Стив и Молош. Полузащита более походила на саму себя образца сезона-2010: Самсонов, Бобер, Кузнецов и Соснин, передвинувшийся теперь ближе к линии атаки. И только один новичок, воспитанник «Ники» Пономаренко, сыгравший «опорника». В нападении действовал украинский форвард Приемов.
Игра против китайского клуба большую часть времени проходила под диктовку самарцев. Уже на 15-й минуте Антону Соснину удалось открыть счет, выйдя один на один с голкипером после паса Сергея Кузнецова. На 23-й минуте защитник Дмитрий Молош продемонстрировал партнерам и тренерам то, чем славился во времена выступления за «Сибирь»: он хлестко пробил по воротам метров с сорока, вратарь отбил мяч в перекладину, но тот от нее отскочил точно в ворота – 2:0. Третий мяч в ворота китайского клуба отправил Кузнецов после вброса аута. Концовка встречи была омрачена повреждением, полученным Олегом Самсоновым, – его пришлось заменить. Но все же «Крылья» отпраздновали крупную победу.
Следующий контрольный матч самарцев намечен на воскресенье.

«Крылья Советов» – «Мордовия» – 2:1 (0:1)
Голы «КС»: Петрович, 65, Рылов, 72.
«КС»: Цыган (Алексеев, 46), А. Хохлов, Новицкий, Кецоевич, Ковба, Гриднев (Хрущев, 32; Дикьяра, 66), Алисон (Петрович, 46), Темников (Рылов, 46), Эскобар (Чапидзе, 46), Мязин (Гонежуков, 46), Стрелков (Шалаев, 50).