В губернии пройдет проверка обоснованности размеров тарифов ЖКХ

В 2011 году тарифы в Самарской области в среднем выросли на 15%. Именно такой порог установило областное правительство. Действительно ли рост стоимости услуг ЖКХ вызван необходимостью или цены раздуты поставщиками, планируют выяснить члены Общественной палаты Самарской области совместно с региональным правительством.

В губернии пройдет проверка обоснованности размеров тарифов ЖКХ В губернии пройдет проверка обоснованности размеров тарифов ЖКХ
Фото:

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области объявило, что для 148 организаций коммунального комплекса губернии утверждены тарифы по предоставлению услуг. Впервые в этом году решение по установлению этих показателей принимали региональные, а не местные власти. При принятии этих цифр за основу брались два критерия: экономическая обоснованность тарифов и способность населения их оплачивать. Кроме того, правительство области ввело 15-процентный барьер на повышение цен в сфере ЖКХ.
Согласно итогам тарифного регулирования, средние цены на услуги ЖКХ для населения Самарской области составят: 9,1 рубля за 1 куб. м по водоснабжению, 6,09 рубля за 1 куб. м по водоотведению и 48,54 рубля за 1 куб. м по утилизации ТБО. Тарифы на электроэнергию для городского населения составят 2,55 рубля за 1 кВт/ч. Для тех же горожан, дома которых оборудованы стационарными электроплитами, и для жителей сельских населенных пунктов стоимость услуги будет на уровне 1,78 рубля за 1 кВт/ч. Прирост тарифов на тепловую энергию составил 14% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, стоимость одной Гкал увеличится с 739 до 843 рублей.
Нормативы потребления пока остались на уровне 2010 года, однако в течение текущего года будет произведена их корректировка.
Министерство строительства и ЖКХ совместно с Общественной палатой Самарской области будут проводить мониторинг новых тарифов на коммунальные услуги в муниципалитетах губернии. К проверке должна подключиться Государственная жилищная инспекция Самарской области. Такая мера необходима в связи с многочисленными нарушениями во время проведения тарифной кампании в прошлом году.
Проблем несколько. В первую очередь, это предоставление недостоверных данных организациями коммунального комплекса (ОКК). Порой поставщики услуг предоставляют эти данные либо с большой задержкой, либо не предоставляют совсем. В последние годы появилась тенденция к дроблению внутри муниципальных районов ОКК. Получившиеся мелкие компании нерентабельны и почти неминуемо становятся банкротами.
Все возрастающее недовольство жителей области подсказывает, что проверку пройдут далеко не все организации коммунального хозяйства. А чтобы потребителям было проще ориентироваться в том, насколько адекватна стоимость предоставляемых им услуг, в течение следующего месяца Общественной палатой Самарской области будет выпущена брошюра «Как правильно читать и понимать квитанцию об оплате жилищных и коммунальных услуг».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6