Экс-чиновника из Волжского района осудили за два десятка подлогов

В Самарской области суд вынес приговор бывшему и. о. руководителя Управление градостроительства и ЖКХ администрации Волжского района. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Его обвиняли в превышении полномочий, 11 эпизодах злоупотребления полномочиями и 22 эпизодах служебного подлога.

По версии следствия, в 2019–2020 гг. чиновник принимал и оплачивал фактически не выполненные работы ООО "Гранит Строй" и техническому директору этой организации, являющемуся еще и индивидуальным предпринимателем. Перечислено было 5,8 млн рублей. Кроме того, руководитель управления давал устные указания подчиненным не контролировать ход и объем выполнения работ.

Подрядчики занимались ремонтом образовательных учреждений и благоустройством памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Суд по совокупности преступлений назначил экс-чиновнику три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штраф 750 тыс. рублей. Также мужчине запретили на четыре года занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Напомним, в декабре 2023 г. в Самаре вынесли приговор директору "Гранит Строй" как раз за махинациями с контрактами 2019–2020 годов. Фактический объем выполненных работ по 10 контрактам был меньше указанного в документах. В результате фирма незаконно получила более 1,5 млн рублей из бюджета.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1