Суд одобрил строительство двух высоток возле завода "Металлист-Самара"

Кассационный суд в Казани дал добро на строительство возле АО "Металлист-Самара" двух высотных жилых зданий, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, речь идет о бывшей строительной площадке ООО "МВМ", которое планировало возвести дома в 25 и 16 этажей. Работы начались исходя из имеющегося разрешения на строительство складского комплекса и были остановлены на уровне семи этажей для оформления необходимой документации на жилые здания, следует из объяснения владельца земельного участка в решении суда.

Одновременно "МВМ" столкнулось с противостоянием городской власти, которая потребовала снести самострои. Иск чиновников поддержало и АО "Металлист-Самара". По мнению оборонного предприятия, строительная площадка входит в санитарно-защитную зону, где жилая застройка запрещена.

При первом рассмотрении дела суд удовлетворил требование о сносе семиэтажных недостроев. Решение было обжаловано и вернулось в первую инстанцию на пересмотр. На этот раз самарский арбитраж отказал в иске городской власти.

В процессе рассмотрения дела "МВМ" вернуло земельный участок прежнему владельцу Михаилу Медведеву по договору купли-продажи. Арбитражный суд Самарской области признал за ним права собственности и на два недостроенных дома.

В кассационный суд поступили сразу две жалобы - от городских властей и от "Металлист-Самары". В тот момент эксперты "СО" полагали, что статус завода оборонной отрасли в условиях ведения СВО будет иметь решающее значение и суд встанет на сторону предприятия. Однако в кассации решение предыдущих инстанций устояло, в удовлетворении жалоб и завода, и департамента градостроительства было отказано. Как рассказал "СО" представитель "Металлист-Самары" Антон Ефремов, суд вообще не стал исследовать довод о том, что возведение домов вблизи завода противоречит требованиям его антитеррористической защищенности.

В ноябре "Металлист-Самара" и департамент градостроительства подали кассационные жалобы в Верховный Суд РФ. Даты их рассмотрения на сайте суда пока не отображены. Впрочем, к моменту вынесения решений по жалобам, даже если они будут в пользу заявителей, недостроенные объекты могут быть уже оформлены в собственность Михаила Медведева. Как указано на сайте арбитража, 13 ноября суд отменил обеспечение, то есть снял запрет Росреестру регистрировать право собственности на здания, а следовательно, препятствий для оформления прав Медведева сегодня нет.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Аркадий Галицын 28 февраля 2025 11:46 Проект строительства небоскребов в Самаре вынесли на повторное обсуждение

Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5