20 лет назад наш город вновь обрел свое историческое название

Советский государственный и партийный деятель Валериан Куйбышев скончался в Москве 25 января 1935 года. Еще через два дня было опубликовано постановление ВЦИК СССР о переименовании города Самары в Куйбышев, а Средневолжского края – в Куйбышевский. Лишь в 1991 году Самара вернула обратно свое историческое имя, пробыв Куйбышевом более полувека. При этом по какой-то прихоти истории и смерть человека, фамилия которого в 1935 году в одночасье заменила слово «Самара», и новое обретение городом прежнего названия произошло в один и тот же день - 25 января.

Лакировка истории
В официальных сообщениях 1935 года говорилось, что переименование Самары было проведено «по многочисленным просьбам трудящихся». В доказательство этого уже на следующее утро после смерти Куйбышева по распоряжению обкома ВКП(б) на многих городских предприятиях и в учреждениях прошли спешно собранные траурные митинги, которые в итоге и дали возможность партийному руководству области уже к середине дня телеграфировать в Москву «о требовании простых людей переименовать наш город».
На самом деле народ в 1935 году не только не поддерживал это официальное решение, а наоборот – был резко против того, чтобы родную для всех Самару неизвестно почему вдруг стали именовать Куйбышевом.
К тому же о каких-то особых заслугах этого человека перед Самарой горожане тогда просто не знали. Лишь старые большевики, когда-то работавшие вместе с Валерианом Куйбышевым, вспомнили, что во время гражданской войны он действительно некоторое время руководил городом, и к слову, сдал Самару чешским интервентам. Но рассказывать об этом в 30-е годы было опасно.
Чтобы «исправить» образ Куйбышева и сделать из него «кристально честного ленинца», в конце 30-х годов через «Политиздат» большими тиражами выпустили в свет несколько литературно-исторических сборников, куда вошли хорошо отредактированные воспоминания людей, многие из которых при жизни Валериана Куйбышева имели к нему весьма отдаленное отношение. Но совсем скоро в глазах широкой общественности Валериан Владимирович на долгие годы стал почти единственным большевиком, который в 1917 году установил советскую власть в Самаре, а затем после временных неудач окончательно выбил из города белогвардейцев. И потому присвоение Самаре имени Куйбышева стало казаться закономерным.

Старики-правдоискатели
О подлинных заслугах Валериана Куйбышева перед Самарой общественность во весь голос смогла заговорить в период «хрущевской оттепели». В 1959 году в Куйбышевский областной комитет КПСС поступило письмо от большой группы ветеранов партии, в числе которых были Герой Советского Союза, генерал-майор Иван Конев, писатель и краевед Федор Попов, члены КПСС с 1904 года Яков Брук, Евгений Картуков и многие другие.
В письме шла речь «об исправлении некоторых ошибок, допущенных  при  увековечивании памяти отдельных деятелей партии и государства». Перечисленные выше люди ставили перед партийными органами вопрос о возвращении городу имени Самара. Мотивировали они свое предложение так: «Этим переименованием затушевывается, умаляется роль и значение Владимира Ильича Ленина, его деятельности в Самаре… Ленин жил не в Куйбышеве, а в Самаре… Нужно сделать так, чтобы городу вернули имя, при котором здесь начинал свою работу Ленин».
Однако обком КПСС тогда оставил это письмо без внимания. Вскоре его отправили в партийный архив (ныне Самарский областной архив социально-политической истории), где письмо через много лет обнаружили исследователи.
Но наибольший подъем движения за возвращение исторических названий в СССР пришелся на начало 60-х годов. Тогда из Мавзолея на Красной площади вынесли тело Сталина, город Сталинград был переименован в Волгоград, и по всей стране одну за другой стали убирать скульптуры «вождя всех народов».
Воодушевленные этими переменами, те же люди направили по разным адресам еще несколько писем о переименовании города Куйбышева обратно в Самару, в том числе в ЦК КПСС, а также в редакции центральных СМИ. Одно из них пришло в «Литературную газету», главный редактор которой Александр Чаковский увидел в послании ветеранов новую общественную тенденцию, и вскоре опубликовал их письмо на страницах своего издания. А затем оно прозвучало на всю страну в передаче, в которой журналист первого канала делал телевизионный обзор периодической печати, включив в него также и письма читателей, помещенные в «Литературке».
Реакция партийных властей была молниеносной. По поводу «нежелательной публикации» Чаковский имел неприятный разговор в ЦК КПСС, а телевизионных журналистов, готовивших тот самый обзор прессы, просто уволили с канала. «Хрущевская оттепель» закончилась, и новому руководству страны хотелось стабильности во всех сферах жизни.
Однако голос общественности по поводу возвращения городу Самаре его прежнего названия даже в брежневские времена хотя и редко, но все же продолжал звучать. Одно из таких писем в 1978 году пришло из нашего города на имя главного идеолога партии, секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова. Теперь обращение подписала уже другая группа ветеранов -  Александра Салманова (член КПСС с 1917 года), Иван Галкин (с 1918 года), Михаил Рутес (с 1925 года), и еще семь человек. А поводом для их послания стал вышедший незадолго до того в «Воениздате» биографический роман о Валериане Куйбышеве под заголовком «С открытым забралом» (автор – Михаил Колесников). Ныне этот документ хранится в Государственном архиве Самарской области (ГАСО).
Авторы письма обвинили автора романа в «искажении истории партии» и в «принижении роли Ленина». По мнению старых большевиков, книга является «вульгарным, детективно-лубочным произведением… бесцеремонно извращает реальные события, клевещет на участников революционной борьбы в Самаре». Вывод старых большевиков однозначен: Куйбышев не был достоин того, чтобы его имя присваивать древнему русскому городу, и потому нужно немедленно вернуть Самаре ее прежнее название, а также прекратить всякую лакировку истории.
Разумеется, сам Суслов не стал отвечать авторам жалобы. Из Главного политуправления Минобороны СССР правдоискатели получили стандартную отписку: мол, в романе действительно имеются отдельные недостатки, на которые автору указано. В следующем издании, пообещали чиновники политуправления, ошибки обязательно будут исправлены. О возвращении городу его исторического имени в официальном ответе, конечно же, не было ни слова.

«Раз, два, три – работает…»
Только в перестроечные времена одинокие
капельки-писем в поддержку исторической справедливости наконец-то слились в бурный поток. В 1989 году группой активистов был образован общественный комитет «Самара», который поставил перед собой задачу довести процедуру возвращения городу его прежнего имени до логического конца. Возглавил комитет писатель Андрей Павлов, а еще в его состав вошли профессор госуниверситета Петр Кабытов, краевед Александр Завальный, заведующий отделом культуры газеты «Волжская заря» Владислав Князев, директор библиотеки политической книги Людмила Кузьмина,  и другие общественные деятели города – всего 12 человек.
Возвращали имя городу в несколько этапов. В течение года комитет собрал более 65 тысяч подписей горожан, которые в дальнейшем хотели быть самарцами, но никак не куйбышевцами. Несколько мешков с подписными листами были переданы в городской совет, среди депутатов которого образовалась собственная инициативная группа – Виталий Добрусин, Юрий Шишелов, Михаил Кожухов и другие, которая горячо поддержала идею комитета. На городском уровне 13 сентября 1990 года решение о переименовании Куйбышева в Самару прошло достаточно легко, а вот в областном совете, как это вскоре выяснилось, почти все депутаты были против.
Назывались разные аргументы против переименования. Одни говорили, что большинство нынешних жителей Куйбышева родились в городе именно с таким названием, и потому нового (или хорошо забытого старого) имени они не захотят. У других депутатов прежнее название города вызывало в памяти лишь образы древней, патриархальной, безграмотной Самары. Была и третья группа противников переименования, которая выдвинула чисто экономическую причину: мол, если вернуть городу прежнее название, то сотням ведомств, предприятий и организаций придется менять свои вывески и документацию, а это повлечет за собой многомиллионные расходы. В трудной экономической ситуации конца 80-х годов такой аргумент выглядел очень весомым.
На решающем заседании облсовета перед депутатами выступили тогдашний ректор госуниверситета Ленар Храмков и почетный гражданин города, директор художественного музея Аннета Басс – но все безрезультатно. Присутствующие здесь же активисты уже совсем было отчаялись, но тут на трибуну поднялся член комитета «Самара» инженер Анатолий Петров, обладавший уникальным «левитанским» голосом. По свидетельствам очевидцев, он постучал по микрофону и сказал всего лишь несколько слов: «Раз, два, три – работает… Товарищи, я думаю, настало время вернуть нашему городу историческое имя Самара. Прошу проголосовать».
И тут в зале на несколько секунд повисла гробовая тишина. Проголосовали депутаты очень быстро – и, как тут же выяснилось, ими было принято единогласное решение о переименовании города. Никто даже и не понял, почему так произошло – ведь еще десять минут назад здесь и слушать не хотели о таком кардинальном изменении.
Мешки с подписными листами вместе с решением областного Совета вскоре после этого были отправлены в Москву. А 25 января 1991 года, Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ о переименовании города Куйбышева в Самару.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6