В Самарской области "мусорящие метры" в МКД планируют отменить в 2025 году

Перевести жителей многоквартирных домов (МКД) в городах Самарской области на оплату вывоза мусора по числу проживающих в квартире планируется в 2025 году. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда в Самаре" заявила генеральный директор регоператора АО "Экология" Екатерина Циркун.

Фото:

Напомним, переход на новую систему оплаты услуги по вывозу мусора инициировал губернатор Вячеслав Федорищев. Причиной стало недовольство жителей городов системой, основанной на "мусорящих метрах", когда плата рассчитывается исходя из площади жилья.

С 1 сентября на новую систему перешли жители индивидуальных домов в городах. Жителей МКД планировали перевести на новую систему в конце октября. Однако этого не случилось. 

"По МКД решение будет принято, когда мы сформируем рабочую схему учета граждан, проживающих в квартирах. Это необходимо, чтобы избежать недовольства граждан при переходе на новую систему", - пояснял председатель облправительства Михаил Смирнов в ноябре.

Екатерина Циркун, по сути, повторила его тезис, но обозначила при этом временные рамки процесса. "Мы сегодня разрабатываем новую методику. Почему не сделали это быстро? Потому что сегодня первая и основная причина - понять, что для нас - регионального оператора - будет подтверждением, корректным подтверждением количества проживающих. Потому что сегодня мы можем получить количество зарегистрированных, а информация о количестве проживающих не регламентируется. Поэтому нужно понять, как нам перейти с начислений с квадратного метра на человека таким образом, чтобы те категории, которые сегодня платят с квадратного метра, не получили квитанции в разы больше. Мы планируем это сделать в 2025 году", - сообщила она.

Губернатор Вячеслав Федорищев в интервью ТАСС заявил, что в Самаре хотят отказаться от развития метро из-за его малой загруженности и "обрывочности". Портал "Волга Ньюс" решил выяснить, что думают о перспективах развития метро жители Самары.

Куда, по вашему мнению, необходимо вести новые линии метро?

архив опросов

Последние комментарии

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Глеб Петров 26 ноября 2024 10:50 Главный Безымянский коллектор в Самаре ждет ремонт

Сейчас канализация льëтся в речку Орловку, а потом в Самарку.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:12 В Самарской области увеличат тарифы на электроэнергию

Таки не вздумайте летом кондиционеры включить! В трубу вылетите!

Галина Волга. Васькова 02 ноября 2024 08:42 В Самаре увеличат предельный тариф на отопление

Мы живём в общежитии в Куйбышевском р-оне уже платим 4300 за отопление комната 26кв.м, так что нас не удевить, дерут как могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2